Проект «Корабелы Прионежья» стал центром воспитания подрастающего поколения

Центр, объединивший в себе и образовательное учреждение, и молодежное движение, направлен на возрождение и сохранение исторической памяти и наследия Вологодской области

По инициативе и непосредственном участии заместителя Председателя Совета Федерации, Героя России Ю.Л. Воробьева в Вологодской области реализуется образовательный проект «Корабелы Прионежья», направленный на создание условий для формирования грaждaнскo-пaтриoтичeскoгo воспитания, возрождения и сохранения историко-культурного наследия Русского Севера.

Центр, объединивший в себе и образовательное учреждение, и молодежное движение, направлен на возрождение и сохранение исторической памяти и наследия Вологодской области
Фото: vk.com/korabely35.

В этом году проект «Корабелы Прионежья» отмечает свой первый серьезный юбилей - 10 лет.

За прошедшие годы при активной поддержке Правительства и жителей Вологодской области, МЧС России и меценатов проект перерос в автономное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья».

Образовательный центр формировался постепенно и с каждым годом на его базе воплощались новые проекты.

Первым шагом стало создание в 2011 году музея истории спасательного дела «Наследие времен» на территории Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» МЧС России. В выставочном зале тогда начали проводить тематические занятия для детей и мастер-классы.

И уже на площадке музея в 2012 году возник проект по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера. В 2013 году открыли историко-патриотический клуб «Корабелы Прионежья».

Буквально за два года клуб превратился в Центр образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья» и стал учреждением по гражданско-патриотическому воспитанию, научно-техническому творчеству и образовательному туризму, изучению и сохранению культурного наследия региона.

В 2016 году на территории Центра появились спортивные площадки и сооружения, а значит, открылись новые направления деятельности. Учреждение стало базой для проведения профильных летних смен для детей.

В 2017 году Центр «Корабелы Прионежья» перешел на новый этап развития со строительством здания кадетской школы, где молодых людей в возрасте от 11 до 17 лет готовят к военной, правоохранительной и гражданской службе. Чтобы стать кадетами, ребята проходят конкурсный отбор и сдают нормативы по физической подготовке. Сейчас в школе обучаются 150 кадетов из разных регионов России.

В 2018 году учреждение приобрело статус Образовательного центра регионального уровня. По предложению родителей и экспертов правительством Вологодской области Образовательному центру присвоено имя Героя России Юрия Леонидовича Воробьева.

Сегодня центр продолжает расширяться. Понимая важность влияния искусства на формирование духовно-нравственных ценностей детей, в Образовательном центре ставят одной из приоритетных задач – создание условий для занятий творчеством.

В «Корабелах Прионежья» начинается строительство дома творчества – «Арт-мастерской». Утверждена проектно-сметная документация, определены объемы финансирования, которые будут осуществляться за счет благотворительных пожертвований.

В Арт-мастерской будет зрительный зал на 174 места, помещения для размещения фойе, репетиционных и хореографических залов, выставочных площадей и многое другое. Там будут проводиться общешкольные мероприятия, фестивали, концерты и выставки. Ребята смогут заниматься театральным искусством, хоровым и вокальным пением и многими другими творческими программами.

Также для ребят будут введены новые программы дополнительного обучения, где они смогут выбрать любое направление: программирование, создание компьютерных игр, робототехника, 3-D моделирование, иностранные языки.

Создается школьный музей, будут развиваться спортивные объекты, в следующем году запланировано строительство бассейна.

Ежегодно на базе Центра проводятся мероприятия регионального и всероссийского уровня. Одним из ярких является – Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций», цель которого развитие детской одаренности через изучение народной культуры и искусства. Доброй традицией стало проведение в «Корабелах Прионежья» Межрегионального детско-юношеского фестиваля судостроения и судоходства. Воспитанники морских центров и клубов Северо-Запада приезжают обменяться опытом, поучаствовать в масштабной практической образовательной программе.

Судостроители

Кадетская школа «Корабелы Прионежья» расположена в одном из самых живописных мест Вытегорского района на берегу Тудозера. На территории образовательного центра находятся учебный корпус, детский оздоровительный лагерь, ремесленные мастерские и даже детская судоверфь, которая начала работу в сентябре 2015 года.

Здесь осуществляются совсем не детские мечты. Разработанная педагогами дополнительная образовательная программа «Судостроитель» позволяет детям не только знакомиться с историей судостроения и судоходства Русского Севера, но и самим строить суда, на которых потом можно выйти в плавание. Самое первое судно было построено еще до появления оснащенной техникой и инструментами верфи.

Постигать азы ремесла ребята начали в небольшой судостроительной мастерской в Арктическом спасательном центре «Вытегра». Они создавали реконструкции традиционных деревянных судов, изучали и перенимали бесценный опыт старшего поколения, работали в архивах. Не удивительно, что кадеты всегда участвуют во Всероссийском детском фестивале народной культуры «Наследники традиций» в номинации «традиционное судостроение».

Юным корабелам удалось построить и спустить на воду две лодки «кижанки», девятиметровую онежскую сойму, которую затем передали в гавань традиционного судостроения музея-заповедника «Кижи», а еще ребята построили три учебных швертбота класса «Оптимист» и судно по типу спасательного вельбота Уайта образца 19 века. Вельботы славились своими прекрасными мореходными качествами и потому использовались на службе спасательных станций Общества спасения на водах. В 2017 году еще одна удача судостроителей – на воду летом спустили гафельную шхуну «Онежская жемчужина». Кстати, на Международном фестивале водных видов туризма в Республике Карелия жюри присудила вологодским корабелам первые места за вельбот 19 века и «Онежскую жемчужину».

Что построено – то проверено. Наши корабелы каждый год на своих собственных судах уходят в водные экспедиции. Значит, не зря ребята изучают тонкости судостроения, знакомятся с различными видами деревянных лодок и особенностями их изготовления.

Путешественники

«Кoрaбeлы Приoнeжья» успешно сотрудничают с Русским географическим обществом. На базе Образовательного центра с 2017 года работает одноименный Молодежный клуб Русского географического общества «Корабелы Прионежья», где ребята изучают технику парусного судовождения, историю Северного края и водных путей России. Каждый год в течение месяца на Вологодчине проходит экспедиция Русского географического общества «Вместе по Русскому Северу». Воспитанники «Корабелов Прионежья» ее обязательные участники. На практике, в суровых условиях плавания по озерам и рекам Северо-Запада, применяют ребята полученные в стенах школы знания по судовождению, технике безопасности. Во время похода они устанавливают паруса, участвуют в учебных тревогах, отрабатывают навыки вязания морских узлов и оказания помощи людям, оказавшимся за бортом. Кадеты учатся натягивать переправу для прохождения условного препятствия, ходить по азимуту и картам, ориентироваться на местности.

На местах стоянок проводят научные исследования по гидробиологии и ихтиологии: проверяют качество воды, изучают рыбные ресурсы в Онежском и Ладожском озера, на реках Нева и Свирь.

В 2019 году шхуна «Онежская жемчужина» впервые появилась в Санкт-Петербурге. На всех стоянках судно вызывало у местных жителей неподдельный интерес. Многие хотели подняться на борт и сфотографироваться.

В 2018 году корабелы побывали на Соловецких островах. И в прошлом году, несмотря на пандемию, ребята не нарушили традицию. Парусная шхуна прошла по Волго-Балтийскому и Северо-Двинскому водным путям от Онежского озера до Вологды.

Отметим, что все путешествия стали возможны благодаря Русскому географическому обществу, который направил грантовые средства Вологодскому государственному университету, а образовательный центр «Корабелы Прионежья», МЧС России и другие стали соорганизаторами экспедиций.

Добавим, что по окончанию походов составляются справочники, которые могут быть полезны простым туристам, а ребята пишут работы по материалам исследований и побеждают в конкурсах.

Экспедиции – это серьезные путешествия, их участники познают мир и свои возможности. В 2021году планируется экспедиция по историческим местам Обонежья, в которой примут участие четыре смены воспитанников клуба «Корабелы Прионежья».

Центр объединения

Образовательный центр «Корабелы Прионежья» привлекает и детей, и взрослых, которые серьезно увлечены изучением истории и природы родного края, неравнодушны к историческому наследию Русского Севера, стараются сохранить традиции предков. Это один из наиболее интересных детских центров Северо-Запада. На его базе развивается детский образовательный туризм. Появилась возможность организовывать профильные лагерные смены, устраивать круглогодичный семейный отдых. Здесь есть все: лыжные трассы, ледовый стадион «Онежец» с искусственным льдом, лазерный тир, площадка для игры в волейбол и многое другое, что сделает отдых незабываемым.

***

Проект «Корабелы Прионежья», объединивший в себе создание и образовательного учреждения, и молодежного движения, направлен на возрождение и сохранение исторической памяти и наследия Вологодской области. Он обеспечивает преемственность поколений, а также создает необходимые условия для обучения и воспитания подростков. Это яркий пример государственно-социального партнерства, которое помогает молодым людям найти свой профессиональный путь и продолжить образование.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 16 июня 2021

Заголовок в газете: Преемственность поколений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру