Молочные продукты помогут выпускникам сконцентрироваться во время сдачи ЕГЭ

Масло и сметана полезны для нервной системы человека

Для выпускников школ началась непростая пора – сдача ЕГЭ. В этот период будущим абитуриентам стоит задуматься, что они едят, достаточно ли в их рационе продуктов питания, которые стимулируют мозговую активность, ведь еда может значительно повлиять на самочувствие и поведение организма во время экзамена. Правильные продукты помогают лучше сосредоточиться, успокоиться, а также уснуть ночью.

Масло и сметана полезны для нервной системы человека
Фото: МК в Вологде.

Во время подготовки к экзаменам специалисты рекомендуют питаться не реже 4 раз в день умеренными порциями. Важно не переедать, чтобы организм тратил силы не на пищеварение, а на усвоение информации. В рацион школьника стоит включить морскую рыбу, обезжиренное мясо, зеленые овощи, сухофрукты, богатые кальцием молочные продукты, которые обеспечат нормальное функционирование нервной системы, например, сметану и масло от УОМЗ имени Н.В. Верещагина.

Бывает, что перед важным событием, в том числе перед экзаменом, из-за переживаний и стресса пропадает аппетит, но отказываться от еды в таком случае нельзя, ведь умственная работа требует у обучающихся большого количества калорий. Утром не стоит есть печенье, шоколад, конфеты и другие продукты с большим содержанием сахара. Возможно, сразу после их употребления появится энергия, но этот эффект продлится недолго, а после его окончания может возникнуть еще большая усталость. Кроме того, стоит отказаться от чипсов и другой вредной еды, поскольку в ее составе есть много жира, из-за чего желудку тяжело переваривать такую пищу.

Перед экзаменом лучше избегать напитков, в которых содержится много сахара, а также кофеин. Из-за него может пропасть сон, а на следующий день возникнуть усталость и лишнее волнение.

Для перекусов хорошо подойдут свежие фрукты, орехи, йогурт, молочные коктейли, приготовленные из продуктов от УОМЗ им. Н.В. Верещагина. Для этого возьмите молоко 1,5% жирности или кефир, бананы, клубнику и любые другие фрукты. Все ингредиенты поместите в блендер и перемешайте до однородной консистенции. При желании можно добавить мяту. Молочный коктейль с бананом не только насытит организм, но и поможет справиться с волнением и стрессом.

Чтобы подкрепиться и возобновить силы, можно съесть продукты, богатые белком, например, творог от учебно-опытного молочного завода или полезный творожный продукт «Фруктоежка», изготовленный из натуральных ингредиентов высокого качества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Без лишних нервов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру