УОМЗ использует в работе современное оборудование

Предприятие предлагает около 50 наименований товара, продолжает расширять ассортимент

Одно из обязательных условий выпуска действительно качественной молочной продукции – современное оборудование, которое позволяет выстроить рабочий процесс на самом высоком уровне. Для этого переработчикам нужно регулярно модернизировать свои производства.

Предприятие предлагает около 50 наименований товара, продолжает расширять ассортимент
Фото: вологда.рф

Одно из старейших предприятий Вологодской области – Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Его история началась еще в XIX веке. В какой-то момент имеющихся производственных площадей стало недостаточно, оборудование тоже устарело, поэтому в 1979 году в эксплуатацию ввели новое производство, которое было построено по индивидуальному проекту. Модернизация позволила обеспечить комплексную переработку молочного сырья. Здесь изготавливали питьевое молоко, диетические продукты, сливочное масло, творог, сметану, сгущенное молоко.

В начале 2000-х годов на заводе проходит реконструкция, что привело как к увеличению объемов производимой продукции, так и к расширению ассортимента. В 2009 году предприятие установило высокопроизводительные линии розлива пастеризованного молока, сметаны и кисломолочных напитков, модернизировало холодильные камеры и производственную лабораторию. В следующем году было закуплено новейшее лабораторное оборудование, а также прошло обновление заквасочного отделения.

К 2012 году построен цех по выработке сливочного масла, оборудование которого позволило изготавливать продукт самого высокого качества, в том числе и знаменитое Вологодское масло.

В 2014 году завод занялся совершенствованием производства сухого обезжиренного молока. В итоге удалось увеличить уровень обеспечения гарантии безопасности продукта, покупателями которого являются в том числе крупнейшие транснациональные компании.

В наши дни УОМЗ поддерживает статус одного из крупнейших переработчиков молока в регионе. Каждые сутки здесь обрабатывается до 200 тонн молочного сырья. Предприятие предлагает около 50 наименований товара, продолжает расширять ассортимент. Так, с начала 2024 года завод выпускает молочный коктейль с тремя вкусами: клубника, шоколад и ваниль.

Кроме того, УОМЗ успешно адаптируется к новым вызовам и реалиям. Так, в 2022 году здесь была запущена дополнительная линия по розливу питьевого молока в пленочную упаковку. Тогда же предприятие ввело цифровую маркировку.

Лучшее доказательство успешности работы УОМЗ – многочисленные победы на конкурсах и выставках российского и международного уровней.

Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: Постоянное развитие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру