Студенческие семьи на Вологодчине могут получить компенсацию на оплату обучения за прошлый учебный год

Более трех миллионов рублей выделено на поддержку вологодских студенческих семей

Поддержка предоставляется одному из родителей-студентов или единственному родителю, если он учится. Эта новая льгота для молодых семей была введена на Вологодчине в 2025 году по инициативе губернатора Георгия Филимонова.

Более трех миллионов рублей выделено на поддержку вологодских студенческих семей
фото: мк в вологде

«Студенты в возрасте до 25 лет, имеющие ребенка, могут рассчитывать на компенсацию 50% стоимости платного обучения, но не более 91 тысячи рублей в год. Всего на поддержку в текущем году выделили более трех миллионов рублей. Важное условие — возмещаем затраты только по образовательным программам очной формы, которые реализуют вологодские вузы. Выплату можно оформить уже за прошлый учебный год при успешном прохождении аттестации. Такую практику будем применять ежегодно», — сказал Георгий Филимонов.

Для получения компенсации необходимо подать заявление и пакет документов в Министерство образования Вологодской области. Обращаем внимание, что помощь предоставляется только по одной образовательной программе.

Сейчас на Вологодчине действует целый спектр мер поддержки молодых и многодетных семей, включая новые направления в рамках программы Губернатора «Семья — оплот Русского Севера» и нацпроекта «Семья».

Так, по программе губернатора вологжанкам, родившим первенца в возрасте до 25 лет, единовременно положено 100 тысяч рублей, а многодетным семьям при рождении четвертого и последующих детей предоставляется региональный маткапитал «Большая семья» в размере 150 тысяч рублей. Эти выплаты уже получили свыше 770 человек.

Еще 3,7 тысяч вологжан воспользовались выплатами и услугами по нацпроекту «Семья». Речь идет о компенсации найма жилья до 20 тысяч рублей при рождении ребенка у молодых родителей до 35 лет, услугах социальных нянь и служб по подготовке семей к рождению ребенка, а также возможности бесплатно пройти процедуры перед ЭКО.

Кроме того, на Вологодчине открываются семейные МФЦ, Центры молодого родителя, пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных, ремонтируются женские консультации, а каждому новорожденному вручается подарок от Губернатора «С днём рождения, малыш». Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: С заботой о младенчестве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру