Сегодня, 1 сентября, в городах, деревнях и селах Вологодской области проходят праздничные линейки по случаю Дня знаний. Новый учебный год начинают более 230 тысяч юных вологжан, которые пошли в детские сады, школы, техникумы и колледжи региона.
В школы отправились 14,8 тысяч ребят, в том числе 14,4тысяч первоклассников. Детские сады приняли 7,3 тысяч воспитанников. Учреждения спо открыли двери для более 34,1 тысячи студентов. Высшее образование будут получать 21 236 человек. Праздник отмечают и более 21,3 тысяч педагогических работников, в ом числе 8 363 школьных учителя, которые обеспечивают процесс обучения.
В Вологде в первый класс отправились почти 4400 детей, а всего в школы и детские сады – 65800 ребят. За парты череповецких школ сядут 43 165 ребят. В Вологодском округе поздравляют более 5600 школьников, в том числе 530 первоклассников.