МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Неизвестный некрополь нашли археологи на площади Революции в Вологде

Фото: группа «АНО «Вологодский археологический центр» в соцсети ВКонтакте

Ранее неизвестный городской некрополь исследовали сотрудники научно-производственного центра «Артефакт». Находку обнаружили во время раскопок на площади Революции в Вологде перед реконструкцией.

Работа стартовала еще летом на участке ближе к улице Лермонтова. В XVII веке здесь стояла деревянная церковь Спаса Всемилостивого, которая была воздвигнута за один день вологжанами. Быль сделан небольшой раскоп, который привел к одному погребению. В октябре площадь работ расширили. На участке 4*5 метров удалось обнаружить 30 погребений.

Фото: группа «АНО «Вологодский археологический центр» в соцсети ВКонтакте

Археологи нашли останки взрослых, детей и подростков. Большинство гробов были установлены друг на друге. Встречались захоронения в колодах и детские – в бересте. Помимо останков в гробах были нательные кресты, кожаная обувь.

Сами специалисты отмечают, что редко встречается ритуальная погребальная обувь. В Вологде в качестве ее впервые были обнаружены лапти. В одном из детских захоронений был найден свиной зуб. Также встречались венчики от керамической посуды, которые, вероятно, остались от поминальных обрядов.

Все кости передадут антропологам. Они определят возраст и пол умерших, возможные травмы и заболевания. В последующем останки захоронят на Лазаревском кладбище.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах