Семьи ветеранов СВО встретились на спортивных состязаниях в Вологде

Проверить свои силы приехали семьи ветеранов СВО из Вологды, Череповца, Сокольского, Шекснинского, Междуреченского, Сямженского и Никольского округов

22 октября в Вологде состоялись областные соревнования для семей ветеранов спецоперации «Папа, мама, я – спортивная семья». Спортивный праздник прошел в рамках акции «Мой отец – это я!» и был приурочен ко Дню отца.

Проверить свои силы приехали семьи ветеранов СВО из Вологды, Череповца, Сокольского, Шекснинского, Междуреченского, Сямженского и Никольского округов
фото: vk.com/minsport35

Площадкой для семейных состязаний выступил физкультурно-оздоровительный комплекс «Витязь». Проверить свои силы, выносливость и командный дух приехали семьи ветеранов СВО из Вологды, Череповца, Сокольского, Шекснинского, Междуреченского, Сямженского и Никольского округов. Соревнования стали отличной возможностью для участников проявить себя через спорт, показать свои способности, сплотиться ради победы и просто активно и с пользой провести время среди единомышленников.

«Самому маленькому участнику турнира едва исполнился годик. Программа соревнований была насыщенной и интересной. В ФОКе спортивной школы олимпийского резерва «Витязь» развернулось настоящее спортивное шоу, включающее в себя веселые эстафеты и забавные испытания, – рассказал заместитель министра спорта Вологодской области Илья Сергеев. – Участники проверили себя не только на силу, ловкость, меткость, точность, но и на семейную слаженность – способность работать одной командой».  

Для команд было подготовлено восемь спортивных станций: дартс, баскетбол, футбол, хоккей, головоломка, твистер, «ловкий папа» и «рисуем вместе». Только сообща и с выработанной тактикой можно было справиться с предложенными испытаниями. Каждый член семьи вносил свой вклад, завоевывая баллы, чтобы по сумме очков вырваться вперед.

«Было приятно наблюдать, как азарт с первых минут захватил и детей, и взрослых. В спортивном зале царила добрая и веселая атмосфера, невероятная энергия. Подобные семейные мероприятия не только сближают родителей и детей, но и передают подрастающему поколению представления об истинных семейных ценностях, приобщают к здоровому образу жизни, а самое главное, помогают нашим ветеранам быстрее адаптироваться к мирной жизни в кругу самых близких и родных людей. Соревнования превратились в настоящий праздник как для участников, так и для самих организаторов», – отметила руководитель вологодского филиала фонда «Защитники Отечества» Элеонора Теребкова.

При подведении итогов все семьи были поделены на три категории – в зависимости от типа травмы у ветерана. Победители и призеры получили кубки и грамоты, но самое главное, зарядились позитивом и подтвердили прочность семейных уз.

«Спортивная адаптивность очень важна. Помимо работы, должно быть что-то еще, какое-то хобби, увлечение. Раньше занимался рафтингом, скалолазанием, баскетболом и футболом. Победа в соревнованиях не важна, главное, участие», – поделился папа семьи Боровиковых. А вот маленький сын ветерана пока не нашел свой вид спорта, но уже увлекается современными танцами.

Состязания проводились для поддержки семей участников спецоперации, для популяризации здорового образа жизни, укрепления семейных ценностей и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

«Спорт является одним из направлений адаптации к мирной жизни, потому что чаще всего бойцы приезжают с ранениями либо уже с инвалидностью. Спорт – это прекрасная возможность попробовать себя в новом статусе, потому что чаще всего ребята, которые участвуют в наших соревнованиях или приходят на тренировки, раньше спортом не занимались, и они открывают для себя что-то новое. Это не только физическая реабилитация, но еще и общение, знакомство с такими же бойцами, как и они. И у них есть прекрасная возможность, показывая хорошие спортивные результаты, выехать уже на всероссийские соревнования. Очень большое внимание уделяется ребятам, которые возвращаются со спецоперации. Семья является главной опорой, которая помогает реабилитироваться в мирной жизни. И для сплочения этих семей мы решили провести данные соревнования», – рассказала руководитель подразделения по адаптивной физкультуре и спорту Центра спортивной подготовки Елена Елсакова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2025

Заголовок в газете: Мой отец – это я

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру