В этом году превышение норм по нескольким вредным веществам фиксируются в городе металлургов регулярно на двух постах. Были обнаружены превышения по бензапирену, свинцу, марганцу, неорганической пыли, мелкодиспенсерным пылевым частицам. Об этом сообщает ИА «Вологда-Регион».
Местные жители за девять месяцев текущего года направили в Роспотребнадзор 24 жалобы на качество воздуха. Трем предприятиям после исследований вынесли пять предостережений. Документы получили «Северсталь», «Вест-Маркет» и «Череповецкий литейно-механический завод». Компаниям необходимо разработать меры по снижению выброса вредных веществ в атмосферу.
В сентябре территориальный отдел Управления провел внепланово контрольное мероприятие в отношение ПАО «Северсталь». Оно было согласовано с областной прокуратурой. Превышения ПДК вредных веществ были зафиксированы на границе санитарно-защитной зоны предприятия. Компанию привлекли к административной ответственности. Также завод почил предписание устранить нарушения.
Специалисты Роспотребнадзора предупреждают череповчан, в случае ухудшения самочувствия, вызванное плохим качеством воздуха, нужно направить к ним обращение. Каждое из них будет рассмотрено.