Глава областной столицы Сергей Жестянников рассказал на своих интернет-ресурсах, что в городе продолжается борьба с райтерами. Уличные художники портя фасады зданий, не смотря на возможность получить штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.
На законодательном уровне сейчас прорабатываются инициативы, по которым подобные надписи на стенах можно будет приравнять к вандализму, а это уже уголовная ответственность. Глава города призвал рисовать только в специально отведенных местах.
Мастер-класс по граффити состоится в Вологде 31 октября. Желающих ждут в креативном пространстве «Салют, молодежь» в 13.00. Занятие проведет уличный художник вологжанин Дмитрий Донец. Его граффити украшают несколько зданий в областной столице. В дальнейшем планируется запустить в работу школу стрит-арта. Для санкционированных рисунков в Вологде подберут специальную локацию.