МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Учебный центр «Меридиан» в Вологде получит поддержку городских властей

фото: мк в вологде

В 1974 года в областной столице был открыт Клуб юных техников «Речник». Он располагался на базе судоремонтного завода. В 90-е учебное заведение передали городской школе. В то де время появилось новое название Детская флотилия «Речник». Центр вошел в состав Молодежной Морской Лиги. За это время обучение здесь прошли более семи тысяч человек.

Историю центра рассказал мэр Вологды Сергей Жестянников на своей странице в социальной сети. Градоначальник привел примеры выпускников центра, достигших высот. Например, Игорь Назаров стал вторым помощником капитана на теплоходе, Дмитрий Шпагин работает заместителем командира корабля в Каспийском море.

Планируется выпускать больше таких специалистов. Сейчас учебный центр носит название «Меридиан». Имеется учебный флот: прогулочные суда «Баргузин», «Байкал», «Юнармеец Вологды». Учреждение входит в пятерку уникальных в России.

На техническое обслуживание судов выделено финансирование в размере около двух миллионов рублей. В планах развивать центр, выстраивать взаимодействие с вузами и предприятиями, которые заинтересованы в кадрах.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах