МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

1761 семья получит «земельный сертификат» на Вологодчине в 2020 году

На улучшение жилищных условий многодетных семей по программе ежегодно выделяется порядка 400 млн рублей

Программа «Земельный сертификат», направленная на поддержку многодетных семей, пользуется популярностью у жителей региона. В 2020 году денежные выплаты вместо участка земли получит 1761 семья.

Фото: Правительство Вологодской области.

С 1 января 2020 года граждане с тремя и более детьми могут претендовать на земельный участок под жилищное строительство, который предоставляется по очередности и мере формирования территорий. Землю семьи могут ждать длительное время. Это доставляет им неудобства, ведь многие хотят как можно быстрее улучшить свои жилищные условия. Граждан могут также не удовлетворить местоположение, инфраструктура, сам участок и даже климат. Чтобы решить эти проблемы, в регионе разработана программа «Земельный сертификат», согласно которой многодетные семьи имеют право выбрать единовременную денежную выплату, а не участок. На улучшение жилищных условий многодетных семей по программе ежегодно выделяется порядка 400 млн рублей, а размер самой компенсации составляет 223,4 тысячи рублей. Эти средства можно направить на оплату договора на строительство дома, покупку жилья, сделать первоначальный взнос по ипотеке и использовать в других целях. Выплата денежного эквивалента не предусмотрена, а средства предоставляются с помощью безналичного перечисления третьим лицам (участникам сделки) в зависимости от цели использования. Те, кто хочет иметь в собственности землю, могут купить ее на полученные деньги. Это не только экономит время, избавляет от перспективы простоять в очереди на бесплатный участок длительный срок, но и позволяет выбрать подходящий требованиям семьи район. К слову, раньше положенный по закону бесплатный участок ждали порядка 16 тысяч многодетных семей. Очередь двигалась медленно, однако после введения «земельных сертификатов» она сильно сократилась. Сейчас уже половина многодетных семей Вологодчины получила земельные участки или их альтернативу - единовременные выплаты.

«Разрабатывая закон, мы понимали, что вопрос дефицита земли вокруг наших городов и крупных населенных пунктов практически не решаем. Нам нужна была альтернатива. «Земельный сертификат» - это возможность для многодетной семьи в короткие сроки улучшить жилищные условия. Я уверен, что он будет иметь долгую историю и будет востребован не только среди вологжан, но и взят на вооружение другими регионами», - ранее отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Осенью 2019 года возможности использования «земельного сертификата» расширились. В октябре был принят законопроект, позволяющий приобретать недвижимость у физических лиц. Ранее единовременную выплату можно было потратить на первоначальный взнос при оформлении кредита на покупку жилья у юридических лиц. Однако на практике часто возникали случаи, когда многодетные семьи находили подходящий вариант жилья у собственников и хотели приобрести квартиру или дом у физических лиц, но раньше по закону этого нельзя было сделать. После внесения законопроекта проблема была решена.

Эффективность и востребованность

В 2019 году программу «Земельный сертификат» исполнили на 100%. Изначально на предоставление компенсаций было выделено 399 млн рублей. На эти средства планировалось произвести выплаты 1761 семье, но по решению главы региона их число было увеличено, как и финансирование программы. В результате на реализацию проекта в прошлом году направили около 450 млн рублей. В течение года денежные средства получили 2020 семей, причем 2020-й «земельный сертификат» в торжественной обстановке из рук губернатора области Олега Кувшинникова получила семья, проживающая в Вологодском районе.

По информации правительства Вологодской области, в прошлом году семьи чаще всего использовали «земельный сертификат» на погашение основного долга по жилищным кредитам и приобретение земельных участков.

Стоит отметить, что в сельской местности люди чаще выбирают денежную выплату. Иная ситуация складывается в городах. Там спрос на земельные участки больше из-за высоких цен на землю.

В этом году выдача «земельных сертификатов» продолжится. Муниципалитеты начали информировать семьи, которые имеют право получить такую меру поддержки. Уже разослано более 1,6 тыс. уведомлений.

«Программа «Земельный сертификат» успешно реализуется в регионе второй год по инициативе губернатора Олега Кувшинникова. Она направлена на поддержку многодетных семей, которым по их решению предоставляется возможность получить единовременную денежную выплату взамен земельного участка, - рассказал заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - На реализацию губернаторской программы «Земельный сертификат» в 2020 году запланировано 399 млн рублей из областного бюджета».

С начала этого года уже больше 1 тыс. семей дали согласие на получение выплаты, в отношении почти 400 из них приняты решения о предоставлении компенсации. Написали заявления об отказе от единовременной денежной выплаты взамен земельных участков свыше 250 семей.

«Считаю, что программа «Земельный сертификат» показала свою эффективность и востребованность. Сейчас в очереди на получение земельного участка состоят почти 8,5 тысяч многодетных семей. С помощью «Земельного сертификата» мы рассчитываем в течение 4 лет закрыть потребность в земельных участках либо в единовременных денежных выплатах, которые мы предоставляем. Эта программа - посильный вклад Вологодской области в решение демографической проблемы в стране в целом», - резюмировал Эдуард Зайнак.

В этом году большое количество выплат по «земельному сертификату» предназначается жителям Вологды. В областной столице их получат 459 многодетных семей. На эти цели из бюджета области выделено 102,5 млн рублей. В 2019 году соответствующие компенсации были предоставлены 416 вологжанам, при этом денежную альтернативу земельному участку под строительство выбрали более 95%. К слову, сейчас право на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, по последним данным, имеют 2998 семей из Вологды, 791 из них уже получила землю.

Предоставить документы

Семьям, которые могут претендовать на меру поддержки, направляются письма с информацией. После их получения необходимо в письменной форме дать согласие или сообщить об отказе от земельного сертификата в течение 15 рабочих дней, срок отсчитывается с момента получения письма. Если семья не хочет получать выплату, то уведомления направляются следующим в очереди людям. В Вологде заявления принимаются в Департаменте градостроительства. Если семья согласилась на денежную альтернативу участка, то за определенное время ей нужно собрать пакет необходимых документов. Важно предоставить бумаги в установленные сроки, в противном случае семью признают отказавшейся от получения меры социальной поддержки. Для удобства граждан было принято решение продлить срок подачи заявления и пакета документов до 75 рабочих дней. Но для этого необходимо написать соответствующее заявление.

Программа «Земельный сертификат» востребована у населения, однако ее реализация требует внесения поправок в закон. Так, рассматривается вопрос о разработке механизма повторного предложения выплаты гражданам, которые сначала отказались от меры социальной поддержки, но впоследствии передумали и теперь готовы получить «земельный сертификат». Предлагаются два пути решения проблемы: продолжать рассылать уведомления дальше по очереди или каждый год начинать сначала. Также рассматривается возможность не только направлять уведомления по почте, но и вручать их лично.

За всю реализацию проекта на территории региона единовременную выплату получила 2341 семья. Например, Климовым, проживающим в Белозерске, предоставили «земельный сертификат» в прошлом году. Семья направила эти денежные средства на погашение основной суммы долга по ипотечному кредиту.

В 2020 году многодетным семьям Ивановым, Уваровым и Рудаковым вручил «земельные сертификаты» заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

«У вологжан появляется возможность тратить средства на другие потребности, которых у многодетных семей, безусловно, много, - пояснил Эдуард Зайнак. - Но главное, что у них есть выбор: если семья не хочет получать денежную выплату, то она может претендовать на земельный участок».

Счастливыми обладателями «земельных сертификатов» недавно стали и череповецкие семьи, большинство из которых хотят с помощью полученных средств погасить ипотеку или направить деньги на уплату процентов по жилищным кредитам. В очереди на получение участка земли сейчас находится 1,3 тыс. многодетных семей в городе металлургов. Предоставить им меру социальной поддержки планируют в течение четырех лет.

«Череповец - в числе лидеров по реализации программы: в ней ежегодно участвуют 357 семей. В этом году уже 200 заявили о желании получить выплаты, а 100 – фактически получили», - заявил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Добавим, что программа «Земельный сертификат» пользуется спросом у жителей региона, поэтому областное правительство готово продолжать реализацию проекта.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах