Житель Череповца 1963 года рождения обратился в полицию с заявлением на мошенничество. Ему проступило смс якобы от бывшего работодателя. В нем сообщалось, что необходимо ответить на звонок.
Вскоре позвонил незнакомец и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сказал, что деньги на счетах мужчина находятся под угрозой хищения. Аферистами выступают сотрудники банка, которые сотрудничают с мошенниками. Мужчине предъявили документы, где якобы ведется покупка недвижимости от его имени.
Под давлением череповчанин передал более восьми миллионов рублей собственных сбережений по кодовому слому «дартс». Через банкоматы он перевел на сторонние счета еще два миллиона рулей.
Кроме того, злоумышленники потребовали у мужчины еще четыре миллиона рублей. Только тогда заявитель стал сомневаться и обратился в полицию. Общий ущерб составил 10 миллионов 153 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело.