МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Бухгалтер крупной компании из Череповца присвоила себе более трех миллионов рублей

фото: мк в вологде

Руководитель фирмы, занимающейся производством оборудования для металлургии и строительством зданий, взял в 2012 году на должность бухгалтера свою 63-летнюю знакомую. Бухгалтерские услуги женщина оказывала с основного места своей работы путем дистанционного банковского обслуживания.

Так как контроля со стороны руководителя за череповчанкой не было, она решила погасить свои кредитные долги за чужой счет. Так, в период 2016 по 2017 годы она перевела на свой лицевой счет с расчетного счета фирмы 1 миллион 220 тысяч рублей. В программе указала, что средства выданы руководителю в качестве займа.

Так как ее махинации остались незамеченными, в 2018 году она оформила фиктивно в фирму свою дочь. Та за два года «работы» получила в виде зарплаты более 825 тысяч рублей. В 2019 году женщина снова перевела со счета организации на свой 1 миллион 280 тысяч рублей по старой схеме.

В суде бухгалтер заявила, что все переводы совершала по согласованию с руководителем, который ее оговаривает. Частично она возместила фирме ущерб. Подсудимую признали виновной в мошенничестве и присвоении чужого имущества. Ей назначено условное лишение свободы на пять лет. Также с нее взыскано в пользу фирмы порядка 1,4 миллиона рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах