МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

За наезд на вологжанку водителю пришлось ответить рублем

В ноябре 2019 года на Пошехонском шоссе в Вологде пешеход Ольга попала под колеса автомобиля «Хендай Элантра», которым управлял Николай. Уголовного дела в отношении водителя не заводили, так как в его действиях не усмотрели состава преступления.

Однако женщине был причинен тяжкий вред здоровью. Впоследствии пострадавшая подала исковое заявление к Николаю, в котором просила взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Представитель истицы в суде ссылался на плохое самочувствие Ольги, после ДТП она хромает, сохраняются головные боли и ломота в костях.
Представитель ответчика заявил, что компенсация слишком высока и просил учесть грубую неосторожность потерпевшей, так как она переходила проезжую часть дороги в неположенном месте, а также материальное положение ответчика.

Доказательств грубой неосторожности истицы суду не предоставили. К административному наказанию женщина по данному факту не привлекалась. Сама Ольга утверждала, что переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. 

Так как вред здоровью причинен источником повышенной опасности, то компенсация морального вреда подлежит возмещению независимо от вины водителя. Ольге присудили 309 565 рублей компенсации морального вреда, а также почтовые и судебные расходы.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах