Несколько дней назад в интернете была размещена аудиозапись с недостоверной информацией о коронавирусе, где говорилось о 200 заболевших в Череповце, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.
Сотрудники полиции провели проверку, в ходе которой достоверность выложенной информации не подтвердилась. Позже была установлена личность пользователя, опубликовавшего аудиозапись. Это оказалась жительница областной столицы 2000 года рождения. Она призналась, что, размещая запись, не преследовала злого умысла, а о последствиях не подумала. Запись девушка удалила.
За содеянное вологжанке грозит административный штраф. Для граждан он составляет от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 100, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Сейчас материалы направлены в суд.
Добавим, что на 10.00 1 апреля в Череповце у 9 человек подтвержден диагноз «коронавирус», еще 6 людям поставлен предварительный диагноз.