МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Вологодские студенты смогут учиться в МГИМО по целевому направлению

фото: vologda-oblast.ru

Губернатор Вологодской области подписал соглашение о сотрудничестве с Московским государственным институтом международных отношений. Встреча с ректором престижного вуза состоялась в ходе Петербургского международного экономического форума.

Один из основных вопросов, которые затрагивает соглашение, – целевое обучение. Вологодские студенты-целевики смогут учиться в МГИМО за счет федеральных средств по таким направлениям, как экономика, международные отношения, бизнес-информатика, государственное управление, юриспруденция, экология и природопользование. Ожидается, что с 2023-2024 учебного года вуз начнет предоставлять по одному-два бюджетных места в год, причем направление подготовки выберет сам регион.

По окончании обучения молодой специалист вернется на малую родину, где для него будет подготовлено рабочее место. Правда, кандидатов на целевое обучение в МГИМО ждет жесткий отбор на конкурсной основе.  

Среди других проектов, которые Вологодчина и вуз смогут совместно реализовывать, – организация профориентационных встреч для вологодских школьников и участие подростков в общественной жизни института. Возможен и онлайн-формат мероприятий.

Добавим, форум пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. Вологодская область планирует заключить несколько соглашений.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах