Правда о возвращении в Россию «Троицы Ветхозаветной»

Выкладываем этот материал только с одним желанием – восстановить справедливость. А заодно рассказать правду об обстоятельствах возвращения в Россию старинной вологодской иконы, которую знают теперь все…

Выкладываем этот материал только с одним желанием – восстановить справедливость. А заодно рассказать правду об обстоятельствах возвращения в Россию старинной вологодской иконы, которую знают теперь все…

Скажем сразу, данный материал написан не нами - с ним можно легко ознакомиться на официальном сайте московского Музея русской иконы (МРИ).

Журналисты регионального «МК» лишь выражают солидарность с авторами публикации в лице МРИ и как все православные, надеются, что украденная, когда - то старинная икона, вскоре вернётся на Вологодчину...С божьей помощью...

Икона «Троица Ветхозаветная» письма Кирилла Уланова 1690 года. В апреле апреля этого года, департамент культуры Вологодской области и губернатор Олег Кувшинников обратились к одному из меценатов с просьбой помочь выкупить из «немецкого плена» икону Троицы Ветхозаветной Кирилла Уланова, которую украли в 1994 году из музея Устюжны. За иконой отправился лично директор Музея русской иконы Николай Задорожный.

Памятник был обнаружен еще пару лет назад на аукционе в небольшом немецком городе Линдау известным таллинским коллекционером Николаем Меркурьевым. Информация была передана в Росохранкультуру, однако силами Интерпола забрать икону у законопослушного немецкого гражданина, ни в чем не нарушившего правил приобретения, оказалось делом невозможным. Однако немец оказался высоконравственным и, узнав, что икона краденная, выразил желание вернуть ее только законному владельцу – Устюженскому краеведческому музею, но при условии возмещения всех расходов, которые он понес при ее покупке, транспортировке и т.д. К сожалению, у государства этих средств не оказалось. Именно поэтому М. Ю. Абрамов решил помочь и безвозмездно выкупил икону (требуемые 25 000 евро).

Подготовка к перевозке памятника шла почти месяц: получали разные документы, в том числе письмо от Вологодского департамента культуры, подтверждающее, что Н. В. Задорожный действует в интересах Устюженского музея. Уже заранее был подготовлен акт дарения Николаем Васильевичем иконы Устюженскому краеведческому музея, а также акт передачи ее оттуда в Музей русской иконы для выставки и разрешение департамента культуры Вологодской области на эту временную передачу. Встреча в аэропорту была подготовлена Министерством культуры. Пройдя таможенные процедуры, в присутствии представителя Министерства культуру, и оформив все необходимые для ввоза культурных ценностей на территории России документы, Н.В. Задорожный вышел с иконой из зоны таможенного контроля и тут же был задержан многочисленной группой сотрудников Главного управления уголовного розыска МВД. Икона была изъята, директор Музея русской иконы подвергся 6-часовому задержанию и унизительным процедурам.

Так история о благородном поступке покрылась грязью и диким количеством вранья в интернете. Ответ на вопрос, кому это все было надо, напрашивается сам собой. Очевидно другое, что ни одному из целого ряда уже запланированных и подготовленных актов возвращения наших памятников на Родину, теперь, скорее всего, не суждено состояться.

Музей русской иконы планирует провести пресс-конференцию для музейного сообщества и прессы, чтобы прокомментировать случившееся и предоставить все документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру