90 вологодских подростков стали участниками проектов «Неделя в армии» и «Шаг вперед»

В течение четырех дней 60 юношей и 30 девушек участвовали в обучающих занятиях, знакомились с интересными людьми, искали для себя новые точки личностного развития

Воспитание молодого поколения – одна из основных задач, которую ставят перед собой органы власти. Особое внимание – на ребят с девиантным поведением, попавших в сложную жизненную ситуацию. В качестве поддержки для таких подростков в Вологодской области действуют проекты «Неделя в армии» и «Шаг вперед».

В течение четырех дней 60 юношей и 30 девушек участвовали в обучающих занятиях, знакомились с интересными людьми, искали для себя новые точки личностного развития
фото: мк в Вологде

Обе программы направлены на развитие личностных качеств, профилактику девиантного поведения. Проекты помогают ребятам найти свой путь в жизни, новые цели и ориентиры, воспитывают дисциплину. Участие в них принимают как юноши, так и девушки. Программа «Неделя в армии» направлена на молодых людей, а девушки работают над собой в рамках проекта «Шаг вперед».

«Мы уже много лет системно работаем с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и это взаимодействие дает реальные результаты. Благодаря поддержке психологов и наставников многие ребята кардинально меняют свою жизнь, находят новые ориентиры, возвращаются к обучению, начинают ставить перед собой цели, – отметила министр молодежной политики области Людмила Глебова. – Наша задача – не просто дисциплинировать, а показать подросткам, что у них есть выбор, есть возможности, и главное – есть те, кто в них верит. Именно такие проекты, как сборы «Неделя в армии» и «Шаг вперед» помогают выстраивать мосты между молодежью и обществом, возвращая ребятам веру в себя и свое будущее».

Регулярно для подростков проходят сборы, на которых ребята получают возможность поработать над собой. Участие в них принимают победители муниципальных отборочных этапов.

Так, очередные сборы прошли в конце августа в Великом Устюге. Церемония открытия состоялась на вотчине Деда Мороза. В течение четырех дней 60 юношей и 30 девушек участвовали в обучающих занятиях, знакомились с интересными людьми, искали для себя новые точки личностного развития. Примечательно, что некоторые приезжают на сборы уже не в первый раз.

В рамках сборов «Неделя в армии» ребята находятся в условиях, максимально приближенных к военной службе. Юноши знакомятся с основами армейской дисциплины, изучают элементы начальной военной подготовки, участвуют в тактических играх, прокачивают навыки работы в команде.

У девушек немного другой профиль. Сборы «Шаг вперед» помогают участницам почувствовать себя увереннее, раскрыть внутренний потенциал, повысить навыки коммуникации. Девушки учатся этикету, получают знания стиля и личностного роста.

Одним из ярким моментов сборов стала встреча с победительницей телепроекта «Пацанки» Анной Гороховой.

Ребята пообщались с гостьей, поделились своими историями, вдохновились живым примером человека, прошедшего долгий путь к личностному развитию.

С подростками работали опытные наставники, психологи, сотрудники полиции, курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России, представители молодежной команды «Юнармии».

Так, юноши на одном из занятий выясняли, как стать настоящим мужчиной, определяли главные составляющие жизни.

Свои мысли и идеи ребята вносили на специальный щит, который объединял все самые важные направления: семью, общество, работу, друзей, здоровье, хобби, защиту.

С девушками на протяжении всех четырех дней также работали психологи, которые помогали понять себя, разобраться в трудностях.

«У нас есть занятия, где девушки рассказывают о себе, выполняют различные упражнения, в которых они узнают себя. Есть большой блок по умению сотрудничать с другими в разных ситуациях, в том числе и конфликтных, блок по управлению эмоциями, блок по умению планировать свой день, ставить цели и идти к ним маленькими шагами. Есть блок, который учит детей благодарить, замечать хорошее. Самое главное на наших сборах – доброжелательная, теплая и здоровая атмосфера, где нет места буллингу и насилию, где много поддержки и веры друг в друга», – поделилась психолог проекта Елена Ливенцева.  

По итогам сборов были объявлены победители в каждом взводе юношей и в каждой группе девушек. Кроме того, выявили лидера и среди команд. Причем среди девушек победила дружба.

Подобные проекты помогают подросткам, сбившимся с правильного пути, найти себя, найти поддержку и силы для движения вперед. Ребята видят, что они не одни, что многие готовы протянуть им руку помощи, подсказать, как поступать в той или иной ситуации. И так, шаг за шагом, они формируют себя, становятся полноценными членами общества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 10 сентября 2025

Заголовок в газете: Новые ориентиры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру