Диспансеризацию вологжане могу пройти бесплатно по полису ОМС в поликлиниках по месту жительства. Для работающих граждан полагается один оплачиваемый выходной для этих целей. Для граждан предпенсионного возраста и работающих пенсионеров – два дня.
С начала 2025 года диспансеризацию прошли более 436 тысяч человек. Почти у каждого второго выявлена избыточная масса тела или ожирение. Медики впервые выявили: 2529 случаев заболеваний системы кровообращения, 740 случаев заболеваний органов пищеварения, 503 случая сахарного диабета, 181 случай болезней органов дыхания, 51 случай злокачественных новообразований.
Свыше 121 тысячи женщин и мужчин в возрасте от 18 до 49 лет проверили репродуктивное здоровье. По итогам , 90,2% могут стать родителями. Хронические заболевания, препятствующие зачатию и вынашиванию ребенка, выявлены у 9,8% пациентов.
Медики отмечают, что в регионе увеличилось количество вологжан, которые стараются придерживаться здорового образа жизни. На это указывают следующие индикаторы: отказ от пагубного потребления алкоголя, курения, соблюдение рационального питания, наличие физической активности.