Количество разводов уменьшилось на 25,2% в Вологодской области

Количество разводов уменьшилось на 25,2% в Вологодской области
фото: мк в вологде

Итоги сферы демографии подвел губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в своем телеграм-канале. Он сообщил, что за девять месяцев текущего года на 1,3% увеличилось количество первенцев в семьях вологжан.

За восемь месяцев на Вологодчине заключено 4 410 браков, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество разводов, наоборот, уменьшилось на 25,2% – 2245. Наблюдается снижение смертности населения на 1,5%, в том числе на 8,7% снизилась смертность от болезней кровообращения.

На Вологодчине реализуется программа «Защити меня сегодня», направленная на работу с беременными и профилактику абортов. Операции по прерыванию беременности добровольно перестали проводить региональные частные клиники. За сохранение плода для врачей предусмотрены выплаты в размере 5 тысяч рублей, при рождении ребенка – 25 тысяч рублей. В результате с марта по сентябрь 2025 года количество абортов снизилось на 95,3%. 

Для поддержки семей с детьми реализуется комплексная программа губернатора «Семья – оплот Русского Севера», включающая в себя разнообразные выплаты, компенсации, льготы, услуги «социальных нянь», аренду детских вещей и другие меры поддержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру