Рекультивация свалки на улице Мудрова в Вологде завершена

Рекультивация свалки на улице Мудрова в Вологде завершена
фото: телеграм-канал георгия филимонова

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в ходе проверки объектов Вологды посетил несанкционированную свалку на улице Мудрова. Здесь прошла рекультивация. Работы выполнены в полном объеме.

Отходы на свалку складировали на протяжении 65лет. Ее размер достиг площади более 25 га. Свалка наносила огромный вред экологии и долгое время оставалась проблемой для города. Рекультивацию провели в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». На эти цели было выделено 1,3 миллиарда рублей. Первый подрядчик с заданием не справился и был внесен в реестр недобросовестных. После смены подрядной организации ситуация изменилась.

На объекте организовали систему сбора и очистки фильтрата, водоотведения, поверхностного стока. Также стоит оборудование для дегазации. Весь биогаз станет собираться и утилизироваться. Сформировано тело свалки. Сверху уложено многослойное покрытие, которое препятствует поступлению осадков и выходу биогаза в воздух. Также специалисты провели озеленение. 

Глава региона сообщил, что в скором времени документы о завершении работ передадут в Минприроды РФ. Необходимо заключить договор обслуживания и запустить объект в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру