Книжные фестивали, театральные флешмобы, игры и много других мероприятий пройдут в дошкольных учреждениях Вологды. С октября стартует новый проект «Читающий детский сад». Участниками станут все 77 организаций дошкольного образования.
Проект направлен на формирование у детей интереса к чтению через создание единой системы, к которой подключены воспитатели, родители и социальные партнеры. Мероприятия расписаны до апреля 2026 годы.
В октябре пройдет фестиваль «Книжное царство – мудрое государство» (0+). В ноябре проведут игру «Приключения в Литературной стране» (0+). Декабрь будет посвящен сказкам. Родители дошкольников соберутся на конференции «Семейное чтение: возрождаем традиции» в январе(18+).
В феврале проведут игру для детей и родителей «Читающая пара»(0+). Флешмоб «Бабушкины сказки» пройдет в марте. Заключительным событием станет образовательное мероприятие «Зеленые страницы», которое пройдет в апреле.
К мероприятиям присоединятся театры, библиотеки, музеи города. В детских садах обновят книжные фонды.