В Вологде в рамках общероссийской акции «Огонь жизни» более сотни местных жителей сдали кровь для типирования

В Вологде в рамках общероссийской акции «Огонь жизни» более сотни местных жителей сдали кровь для типирования
Фото: vologda-oblast.ru

Вологда стала 66-м городом, принявшим эстафету акции. На площади Дрыгина собралось свыше 400 человек, среди которых были доноры костного мозга, потенциальные доноры и те, кто поддерживает идею донорства.

Артем Алискеров, амбассадор донорства костного мозга в России, отметил, что акция охватит 100 городов, стартовав в апреле в Майкопе и пройдя через Сибирь и Дальний Восток. Цель мероприятия – популяризация донорства костного мозга. Символом акции является факел, олицетворяющий жизнь и надежду. За время проведения акции было привлечено более 25 тысяч доноров.

Забег факелоносцев «Огонь жизни» стартовал на площади Дрыгина, в нем приняли участие почетные доноры России, доноры костного мозга, студенты и активные жители Вологды. Участники пробежали с факелом по центральным улицам города и финишировали у станции переливания крови.

В рамках акции 116 вологжан сдали образцы крови для HLA-типирования, чтобы войти в Федеральный регистр доноров костного мозга.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Андрея Колесова, акция демонстрирует большое количество неравнодушных людей в России, готовых стать донорами.

13 сентября жители Череповца и Череповецкого округа смогут присоединиться к акции, сдав кровь на типирование с 8:00 до 11:30 по адресу: ул. Космонавта Беляева, д. 51. Предварительная регистрация на сайте госуслуг и ознакомление с противопоказаниями обязательны.

На сегодняшний день Регистр объединяет около 490 тысяч человек. Вероятность найти подходящего донора составляет 1 к 10 000. Каждый новый участник дарит шанс на жизнь больным с тяжелыми заболеваниями крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру