Уборка улиц Вологды проходит по новым стандартам

Уборка улиц Вологды проходит по новым стандартам
фото: пресс-служба администрации Вологды

Администрация Вологды совместно с подрядчиками, занимающимися содержанием города, отрабатывает комплексный подход к уборке улиц. Новый стандарт представил исполняющий обязанности мэра Андрей Накрошаев в ходе выезда в центральную часть областной столицы.

Новый подход подразумевает более тщательную уборку: сначала вычищается крупная грязь, затем участок обрабатывают щеткой, моют, а после используют пылесосы и «бродвеи». Такая цепочка позволит избавиться от пыли. Как только эта часть работы будет выполнена, городские улицы планируют мыть шампунем.

«Мы вводим в новый контракт цикличность, с помощью которой обеспечим ежедневную уборку пылесосами, чтобы пыль не копилась. Самое главное – обращать внимание на мелочи. Где-то грязь пересыпается на проезжую часть, где-то есть выбитые бортовые камни. Будем заниматься и этим, чтобы наш город был чистым и благоустроенным. Предусмотрим полное финансирование», – рассказал и.о. мэра Вологды Андрей Накрошаев.

С этого сезона техника на улицы будет выходить чаще – каждые сутки. Подрядчикам поставлена задача – к апрелю убрать смет у бортовых камней, а к середине месяца – полностью избавиться от грязи на дорогах. Применять для мойки центральных улиц шампунь планируется с 1 мая.

«Наша компания всегда готова, техникой, людьми и возможностями мы располагаем. Мы активно после зимнего периода убираем уличную сеть. У нас была уборка через день, сейчас, естественно, понадобится дополнительная техника для усиления режима работы. Это приведет к более качественному результату», – рассказал заместитель директора компании «Магистраль» Виталий Шалаевский.

К слову, «Магистраль» – одна из нескольких подрядных организаций, что занимается содержанием улично-дорожной сети. Помимо уборки грязи и мусора, на плечи специалистов также ложится ремонт поврежденных бордюрных камней и асфальтового покрытия, уход за газонами, содержание близлежащих территорий и т.д.

Работу подрядчиков будет контролировать Служба городского хозяйства. Специалисты ежедневно обследуют участки и в случае обнаружения недочетов сообщат об этом подрядным организациям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру