В самых тяжелых случаях, когда стоит вопрос между жизнью и смертью, в отдаленные округа и районы Вологодской области спешит медицинская санавиация для транспортировки пациентов в областные больницы.
Такой случай произошел на днях в Никольском округе. Подросток 16 лет во время ДТП получил многочисленные травмы. Первую помощь и противошоковые мероприятия оказали на месте. Далее юношу эвакуировали в детскую областную больницу под контролем специалистов, используя телемедицины. Мальчику провели операцию. Сейчас его жизни ничего не угрожает.
На Вологодчине «крылатая» скорая помощь развивается. Полеты совершаются не только в пределах региона. Пациентов доставляют в федеральные медцентры, не тратя драгоценное время на дорогу. Такая помощь позволяет сохранить жизни. С начала этого года санавиация Вологодской области совершила уже 167 вылетов. Было эвакуировано 230 вологжан, среди которых 54 ребенка.