В рамках зимней «ИТ-сессии 2023» вологодские медики вместе с представителями департамента цифрового развития обсудили вопросы внедрения искусственного интеллекта в учреждениях здравоохранения региона.
Было отмечено, что Минздрав России планирует ускорить этот процесс в субъектах. В частности, в ноябре прошлого года создали специальную платформу, которая позволит взаимодействовать разработчикам цифровых решений и медикам.
В целом же искусственный интеллект необходим для более раннего диагностирования заболеваний и, соответственно, для оперативного и эффективного лечения. Сейчас, например, уже существует компьютерное зрение на различных медицинских аппаратах и прогнозирование развития болезни через анализ массивов данных.