Международный день пропавших детей отмечают на Вологодчине 25 мая

Международный день пропавших детей отмечают на Вологодчине 25 мая
Фото: мк в вологде

В Вологодской области вот уже 2,5 года существует поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт». Впервые за это время активисты движения решили провести специальные мероприятия в Вологде и Череповце. На Каменном мосту в областной столице появилась инсталляция «Помогите найти ребенка». Здесь же разместилась актуальная информация по пропавшим детям. Волонтеры будут дежурить весь день и предлагать горожанам раздаточный материал о правилах поведения и безопасности детей.

С 2019 года добровольцам отряда «ЛизаАлерт» поступила 81 заявка о пропаже ребенка. 70 детей были найдены живыми, четверо – погибшими, двоих ищут до сих пор. Были случаи неподтвержденных заявок, то есть либо информация ложная, либо просто баловство.

Как рассказала руководитель пресс-службы ПСО «ЛизаАлерт» Вологодской области Елена Слободская, поисковый отряд не прекращает поиски детей до тех пор, пока не найдет. Иногда удавалось вернуть ребенка домой спустя годы.

В этот день активисты напоминают взрослым людям о том, что ребенок только познает мир, а в нем таится много опасностей. В наших силах оградить детей от беды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру