Большая часть расходов Вологды в 2021 году пришлась на социальную сферу

Мэр Вологды Сергей Воропанов опубликовал второй видеоролик в рамках публичного отчета городской администрации. В этот раз была затронута тема социальной сферы, финансирование которой в 2021 году составило порядка 7,5 млрд рублей. Это 63% от всех расходов.

За год было сделано многое, начиная с ремонтов и благоустройства и заканчивая предоставлением соцвыплат.

Так, были приведены в порядок шесть детских садов и четыре школы. Еще в пяти школах обновлены пищеблоки. В 17 образовательных учреждениях установили систему безопасности, 33 школы охраняются ЧОПами.

Для второклассников организованы бесплатные занятия по плаванию. Учащихся также стали привлекать к составлению школьного меню. В столовых теперь подают блюда, предложенные самими ребятами.

Чтобы развивать творческие способности детей, приводятся в порядок школы искусств. В прошлом году ремонт прошел в двух учреждениях. Для учащихся «Меридиана» был приобретен новый теплоход.

Вологжанам также были предоставлены различные социальные выплаты. Это и льготная ипотека для медиков, и компенсация найма жилья для учителей, выплаты многодетным семьям и многое другое.

В собственность города был возвращен парк Ветеранов. Сейчас его постепенно восстанавливают. Приводят в порядок и парк Победы. Кроме того, в разных форматах прошли мероприятия по сохранению более 20 городских памятников деревянного зодчества.  

Для развития спортивной жизни областной столицы обустраивались новые ФОКОТы, началось формирование скейт-парка на улице Мира, за счет бизнеса построен волейбольный центр. ФК «Динамо-Вологда» вновь одержал победу в Кубке и чемпионате МФФ «Золотое Кольцо» и в следующем году перейдет в профессиональную лигу.

Добавим, всего в рамках публичного отчета выйдут пять видеороликов по разным направлениям. Итоговое мероприятие состоится в феврале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру