Три этажа дома для переселенцев на улице Архангельской в Вологде построены

Строительство дома началось в июле 2021 года и проходит под личным контролем мэра города

Новый дом строится в рамках третьего этапа реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда». Сейчас рабочие возводят из кирпича первые три этажа в разных секциях.

Строительство дома началось в июле 2021 года и проходит под личным контролем мэра города
Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Ход и качество работ проконтролировал мэр города Сергей Воропанов совместно с будущими жителями дома, представителями департамента градостроительства и подрядчиком.

«Благодаря федеральной и областной поддержке нами ведется важная работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Первый этап в Вологде завершился в 2020 году. Были расселены 15 аварийных домов. В 2021 году город полностью закрыл второй этап, в рамках которого в благоустроенные квартиры переехали 17 семей, а в 2022 году в рамках третьего этапа новоселье должны отпраздновать 213 семей. Для них строится муниципальное жилье – кирпичный дом на ул. Архангельской, причем квартиры сдаются с полной отделкой. Считаю, что опыт строительства для переселения именно кирпичных многоквартирных домов абсолютно правильный. Люди должны переехать в комфортное и современное жилье. Наша задача – дальше смотреть вперед, подбирать земельные участки на следующие строительные объекты по программе переселения из ветхого и аварийного жилья», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Строительство дома началось в июле 2021 года и проходит под личным контролем мэра города. Проверки за ходом работ ведутся еженедельно. 208-квартирный восьмиэтажный дом рассчитан почти на 380 человек. На его строительство выделено 338 млн рублей. Проектом предусмотрено благоустройство территории: детская и спортивная площадка, парковка почти на 100 машин. Сдать дом планируют до конца 2022 года. Сейчас на объекте задействовано 36 человек.

«Выполнен дренаж вокруг здания. В феврале сделаем ливневую канализацию. Весной, начиная с апреля, будем подводить тепло. До конца июня будет телефонизация, водопровод с канализацией. Сейчас возводим от первого до третьего этажа в разных секциях. Наша компания имеет многолетний опыт в строительстве, задержек в сдаче объекта быть не должно», – рассказал руководитель подрядной организации.

К черновым отделочным работам рабочие приступят после майских праздников. К чистовым – в июле. Будущие жильцы дома тоже принимают активное участие в контроле строительства здания.

«Очень рады, что попали в программу переселения. Переезда жду с нетерпением. Я давно живу в одном из домов на улице Кирова, он 1925 года постройки и, конечно, требует переселения. Очень рады, что скоро переедем в комфортное благоустроенное жилье», – говорит Светлана Игнатьевская.

Сейчас по программе переселения из ветхого и аварийного жилья расселяют жителей из домов, которые были признаны аварийными до 2017 года. Летом этого года Президент России заявил о необходимости продолжения программы. В новую программу должны войти все дома, признанные аварийными до 1 января 2021 года. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Комфортный город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру