Как изменится Вологда в ближайшие годы

Упор делается на развитие инфраструктуры города, приведение его внешнего облика в порядок

Еще в прошлом году врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о том, что Вологда на ближайшие пару лет получит на свое развитие дополнительные 4,4 млрд рублей. Как планируется израсходовать эти средства, рассказал на одном из недавних оперативных совещаний и.о. мэра города Андрей Накрошаев.

Упор делается на развитие инфраструктуры города, приведение его внешнего облика в порядок
фото: vk.com/vologda.sreda

Планов действительно очень много. Причем результаты будут видны уже к концу этого года. Упор, ожидаемо, делается на развитие инфраструктуры города, приведение его внешнего облика в порядок.

«Основной запрос населения Вологды – это, естественно, общественные пространства, территории, благоустройство. Именно поэтому те дополнительные средства, которые были предоставлены городу, направлены, в первую очередь, на это», – отметил во время оперативного совещания и.о. мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Уже к осени этого года в областной столице будет благоустроено сразу шесть общественных пространств: бульвар на проспекте Победы, площадь Бабушкина, сквер у картинной галереи на улице Мира, парк Евковка, бульвар на улице Ильюшина, вторая очередь благоустройства парка Ветеранов. Кроме того, дополнительно прорабатывается седьмое пространство – площадь Дрыгина. В общей сложности на благоустройство этих объектов предусмотрено более миллиарда рублей.

Работа над проектами продолжается. Сейчас к ним стали подходить более комплексно: решено приводить в порядок не только сами общественные пространства, но и прилегающие территории.

Так, при благоустройстве бульвара на проспекте Победы дополнительно предлагается обновить брусчатку на тротуарах вдоль зданий, заменить уличные фонари. На эти цели потребуется 60 млн рублей. Кроме того, планируется привести в порядок фасады и сделать подсветку памятнику В.И. Ленину – ранее на эти цели финансирование не предусматривалось.

Отдельный вопрос – рекламные вывески в центральной части города. Их будут приводить в порядок в соответствии с принятым дизайн-кодом города.

Долгожданное благоустройство площади Бабушкина обойдется в 115 млн рублей. Из дополнительных работ – ремонт участка улицы Зосимовской, подсветка фасадов зданий, замена фонарей, а также перенос наружных инженерных сетей под землю, демонтаж троллейбусных линий. У дома на улице Зосимовской, 6 восстановят фасад.

А еще на площади Бабушкина будет установлена стела «Город трудовой доблести». Сейчас конкурсная комиссия определяется с дизайном монумента. Из 18 претендентов выбрано четыре – их отправили авторам на доработку, после чего и будет принято окончательное решение.

Проработают подсветку и у картинной галереи. Эти работы также изначально не были включены в проект. Памятник Ильюшину тоже будет освещен.

А вот площади Дрыгина в списках на благоустройство раньше не было. Она станет дополнительным седьмым пространством. На проведение работ выделят 218 млн рублей. Здесь сделают новое покрытие из гранитного камня, установят целый ряд флагштоков с флагами гербов округов и районов Вологодской области с подсветкой. Центральной фигурой станет флаг Российской Федерации. Благоустройство площади также планируют завершить уже этой осенью.

Значительный объем средств – 1,7 млрд рублей – выделен на ремонт образовательных учреждений. В Вологде в этом году ремонтируют девять школ и четыре детских сада. В зданиях обновят внутренние помещения, фасады, крышу и инженерные сети.

Капитальный ремонт ждет и Городской дворец культуры. На эти цели выделено 47 млн рублей. Здание приведут в порядок как снаружи, так и внутри. Контракт на проведение работ заключат уже в середине апреля.

Часть средств пущена на развитие спорта. Так, стартует строительство крытого футбольного манежа на улице Ильюшина. Стоимость проекта – 420 млн рублей. Кроме того, будут отремонтированы пять физкультурно-оздоровительных комплексов. Это еще 60 млн рублей. А на стадионе «Динамо» восстановят беговые дорожки, установят освещение.

В разных микрорайонах города будет обустроено десять детских и четыре детско-спортивных площадок.

На ремонт улиц в этом году выделено 986 млн рублей. Работы пройдут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», а также за счет Дорожного фонда. Изначально в списке значились десять объектов, но участок Советского проспекта предлагается перенести на следующий год. Дело в том, что на улицах предварительно проверяют и чинят инженерные сети, а на Советском проспекте располагаются коммуникации ТГК-2. В этом году у компании нет средств на их замену. Освободившиеся финансы будут перераспределены между другими объектами.  

Помимо дополнительных средств из областного бюджета Вологда получила и федеральную поддержку. Так, в этом году начнется разработка проектно-сметной документации на благоустройство набережной реки Вологды и площади Революции. Эти два объекта будут приводить в порядок к 880-летию города.

Кроме того, в этом сезоне восстанавливают 50 дворовых территорий на сумму 355 млн рублей. В планах также строительство 19 участков уличного освещения общей протяженностью 11,4 километра, ремонт и обустройство тротуаров.

Почти 350 млн рублей направят на покупку новой техники для уборки города. До начала зимы нужно приобрести 98 единиц машин: грейдеров, самосвалов, пылесосов и т.п. первые поставки пройдут в ближайшее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2024

Заголовок в газете: Долгосрочные планы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру