Компания «Магистраль» в течение года прибирала Вологду

На наш взгляд, компания достойно выполняла свои обязанности

Год подходит к концу. Пора подводить итоги: что сделано, и удачно ли, а может, наоборот, были неудачи. В этом случае интересно посмотреть на то, как отработали коммунальные службы Вологды.

На наш взгляд, компания достойно выполняла свои обязанности
Фото: пресс-служба администрации города Вологды

В течение всего 2021 года за порядок и чистоту в областной столице отвечало общество с ограниченной ответственностью «Магистраль». На наш взгляд, компания достойно принимала вызовы: боролась со снегопадами, подтоплениями, проливными дождями и пылью. Да и в уходящем декабре нет пока стабильной погоды – то заморозки, то оттепель. Все время приходится держать руку на пульсе – ведь от слаженной и своевременной работы коммунальщиков зависит в городе многое. Впрочем, не надо забывать, что хотя «Магистраль» и занимается уборкой и вывозом снега, но не на всей же территории Вологды. Возле магазинов и торговых центров, административных учреждений тротуары и дороги чистят сами собственники, а во дворах за порядком следят управляющие компании или ТСЖ.

Готовь сани летом

Подготовку к зиме компания начала загодя. Первые морозные звоночки прозвучали еще в конце октября, когда температура воздуха опустилась до − 4°C. Температурные колебания не могли не насторожить коммунальщиков, притом что дождливых дней было немало.

Заместитель директора ООО «Магистраль» Татьяна Гримова тогда рассказала о предстоящих заботах. Чтобы предотвратить аварийные ситуации, по вечерам работники компании выходили обрабатывать солью мосты, путепроводы и открытые участки дорог. Как результат, надвигающиеся заморозки были встречены во всеоружии.

На случай снегопадов «магистральцы» своевременно подготовили первую уборочную технику, а в ноябре уже полностью переоборудовали автопарк. Прошедшая зима выявила многие проблемы, и прежде всего это нехватка машин для вывоза мусора и снега. Поэтому как нельзя кстати оказалась покупка двух самосвалов марки «Вольво». Один такой автомобиль может вывезти порядка 25 кубометров снега. Для сравнения: стандартный самосвал «КамАЗ» способен увезти только 22 кубических метра. В автохозяйстве прибавилось еще четыре экскаватора-погрузчика, с помощью которых можно очистить тротуары и неширокие второстепенные дороги от снега и погрузить его в кузов. В случае надобности к экскаваторам можно прикрепить специальные снегоочистительные щетки. Вот уж действительно универсальная техника.

Главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев с гордостью рассказал о готовности подрядной организации встретить зиму. На борьбу со снежными заносами в областной столице выйдут 20 комбинированных дорожных машин, более 40 тракторов, пять грейдеров для отрезки снеговых валов и расчистки второстепенных дорог и 40 самосвалов для вывоза снега.

Готовность подрядчика проверил и мэр Вологды Сергей Воропанов. Ранее глава администрации города поручил компании решить проблему с техникой и при необходимости арендовать ее. Такие дополнительные соглашения «Магистраль» подписала. В случае обильных осадков на улицы города выйдет достаточное количество снегоуборочной техники. Обсудили и вопрос утилизации снега. Вологжане неоднократно жаловались на кучи вываленного снега в парках и рядом с домами. Однако представитель компании заверил, что весь снег вывозят на полигон на улице Мудрова для увлажнения территории и обеспечения противопожарной безопасности.

И только на прошлой неделе за выходные с улиц Вологды «магистральцы» вывезли почти 3,5 тысячи кубометров снега. Всего же с начала сезона на полигон отправлено 12 385 кубометров.

С начала зимы, чтобы избежать гололеда, дороги и тротуары компания обрабатывает пескосоляной смесью. Из заготовленных на зиму 15 тысяч тонн уже использовано 4070 тонн реагента.

И днем и ночью в городе работает до 80 единиц техники. Если Вологду вновь будет заносить снегом, на уборку выйдут свыше ста снегоуборочных машин.

Участие в проектах

31 декабря контракт с ООО «Магистраль» закончится, но мэрия Вологды уже озаботилась подбором нового подрядчика: вовсю идут конкурсные процедуры, так что вскоре горожане узнают, кто будет следить за порядком и чистотой на улицах. Между прочим, площадь территорий, подлежащих уборке, возросла за этот год. Ведь в течение 2021 года в городе активно шли работы по благоустройству общественных пространств, ремонту и строительству тротуаров, изменилось покрытие на некоторых участках дорог. Что-то ремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» или на средства Дорожного фонда области, что-то приводили в порядок на деньги «Народного бюджета ТОС», а также выполняли решения градсоветов. ООО «Магистраль» всегда принимала участие в проектах по благоустройству города.

В этом году в Вологде удалось восстановить 64 пешеходных дорожки. На градостроительном совете при губернаторе Олеге Кувшинникове было выделено 70 млн рублей на ремонт 24 тротуаров. Однако спустя несколько месяцев финансирование строительства было увеличено до 170 млн рублей, а работы разделили на два контракта, один из которых выполнила компания «Магистраль». Нареканий у комиссии к качеству выполненных работ не было.

Еще один масштабный проект взяла на себя компания. В сентябре на средства Дорожного фонда начался ремонт на улице Доронинской. Однако в ходе работ обнаружилось, что ливневая канализация на данном участке не справляется с отводом талых и дождевых вод, и при первых же заморозках поперек дороги намерзает желобок. Сейчас по поручению мэра Сергея Воропанова департамент городского хозяйства рассматривает возможность установки новых колодцев и модернизации ливневой канализации. В будущем году подрядчик планирует продолжить работу по асфальтированию дороги, но уже с учетом внесенных изменений. Помимо самой дороги «Магистраль» оборудует тротуары для пешеходов, подключит освещение. Здесь установят около 30 светильников. Подрядчик дает пятилетнюю гарантию на свою работу, и в случае обнаружения недостатков он должен будет их устранить за свой счет.

Компании «Магистраль» действительно есть чем гордиться. Благодаря стараниям ее работников и в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Охмыльцево появился Рождественский парк. Там, где раньше был пустырь, грязь да ямы, возникло современное общественное пространство: аккуратные, выложенные плиткой, пешеходные дорожки, лежаки, отведено место для велосипедистов, детям обустроили веревочный парк, горки, качели с перголой, здесь даже сцена установлена – каждому найдется занятие по душе, да и просто провести время на воздухе приятно. Не забыли и о зеленых насаждениях. Вокруг высадили около 700 деревьев и кустарников. В парке предусмотрено несколько входов, в том числе и для маломобильных граждан.

Занималась «Магистраль» и ямочным ремонтом. С весны по осень в областной столице отремонтировано порядка 65 тысяч квадратных метров дорог, а это более 80 улиц.

Огромный интерес вызывает у вологжан проект «Народный бюджет ТОС». С каждым годом растет число предложений от горожан. По их инициативам возводятся ФОКОТы, ремонтируются дворы. Застарелая беда – вологодские дворы. Годами люди ожидают, что и «на нашей улице будет праздник». И вот, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки. К реализации народного проекта снова приступило общество с ограниченной ответственностью «Магистраль». Например, на улице Поселковой вдоль домов №5 и 7 ремонта не было более 30 лет, а в этом году не только тротуар построили, но и линию освещения провели, восстановили газоны. Все работы выполнены качественно.

И это лишь толика того, что в 2021 году сделала в городе «Магистраль».

Отпор стихии

Вспоминая минувшее лето, хочется сказать: оно было теплое. Но еще свежи в памяти горожан и жара, и ураганные ветры, и проливные дожди.

В конце июня после шквалистого ветра в 32 местах Вологды были обрушены деревья, по городу начались отключения электроэнергии. Вместе со спасателями, бок о бок, работали сотрудники компании «Магистраль» и специалисты управляющих компаний. Коммунальщикам пришлось устранять последствия урагана всю ночь.

А сколько было положено сил и трудов на то, чтобы не допустить подтопления Вологды после снежной зимы, когда установилась теплая погода. В городе после паводка 2019 года установлены 40 проблемных мест. Вот туда-то и выезжали совместные бригады «Магистрали» и «Вологдагорводоканала». Днем воду с тротуаров и дорог спускали в колодцы, при необходимости расчищали ливневку. «Магистральцы» продолжали вывозить из города снег. Напомним, что в минувшую зиму, по данным синоптиков, высота снежного покрова была на 38 % больше нормы.

Быстро завершились хлопоты первого весеннего месяца, а в апреле компания начала готовить город к лету: промывали дороги, ремонтировали и красили ограждения. Работы всегда много, особенно, если хочешь, чтобы город был комфортным и для жителей, и для гостей.

Вологда преображается. Конечно, не все получается сразу, но изменения очевидны. По-видимому, и сами вологжане почувствовали ответственность за свой город. Хочешь комфорта и чистоты – подумай, что можешь предложить и сделать. И не малая заслуга принадлежит ООО «Магистраль» в том, чтобы мечты и планы горожан воплощались в реальность, а город выглядел ухоженным и уютным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: Завершая работу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру