Более половины взрослого населения Вологодской области привито от коронавируса

Главными темами очередного прямого эфира, проведенного Центром управления регионом, стали здравоохранение вакцинация и эпидобстановка в Вологодской области. На вопросы вологжан отвечал главврач городской больницы №2 Алексей Плотников.

Так, специалист рассказал, что вологжане, которые сделали прививку от коронавируса за рубежом, получить QR-код не смогут, так как данные о них не внесены в федеральный регистр вакцинированных. Сведения о вакцинации такие граждане смогут использовать, только если те имеют нотариально заверенный перевод на русский язык.

На сегодняшний день вакцинацию прошли более 516 тысяч жителей Вологодской области, порядка 50 тысяч человек уже ревакцинировались. Коллективный иммунитет выработан более чем на 50%.

Также Алексей Плотников прокомментировал ситуацию с распространением нового штамма коронавируса «омикрон». Пока что медикам о нем известно немного, но вызывает опасение скорость его распространения. Одними из принятых мер стало сокращение сроков действия ПЦР-тестов. Теперь результаты будут действительны двое суток вместо трех. Объемы тестирования, наоборот, увеличиваются.

Добавим, тема коронавируса остается одной из самых популярных у вологжан. Только за ноября ЦУР получил более 13 тысяч вопросов по этому направлению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру