Пенсионеры Вологодчины могут осуществить смену страховщика до 1 декабря

В распоряжении вологжан пенсионного возраста есть еще чуть больше двух недель, в течение которых они могут сменить страховщика, управляющего накоплениями. Новым страховщиком может стать как государственный, так и негосударственный пенсионный фонд.

Вологжанам, решившим осуществить переход из одного ПФ в другой следует помнить, что это может повлечь потерю инвестиционного дохода. Этого можно ожидать, если менять страховщика чаще, чем раз в пять лет. В этом году избежать потери инвестиционного дохода смогут граждане, начавшие формирование пенсионных накоплений у одного страховщика в 2012 и 2017 годах.

Отмечается, что в отличие от перехода в другой пенсионный фонд при смене управляющей компании страховщиком остается ПФР. В любом случае, если гражданину будет грозить потеря накоплений в связи с досрочным переводом средств, он сможет узнать об этом при подаче заявления.

Смена страховщика производится как лично в ПФР, так и через госуслуги. Во втором случае на портале будет необходимо заполнить заявление и поставить электронную подпись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру