Очередной надзор

Как в вологодской деревне коров хотели спасти

ООО «Лактис» из Надеево, где в декабре 2020 года разразился скандал с содержанием и массовой гибелью животных, продолжает процедуру банкротства. Предприятие в ближайшее время будет признано банкротом, несмотря на обещания спасти ферму.

Как в вологодской деревне коров хотели спасти
Фото: vk.com/sgvmr.

ООО «Лактис» из Надеево, где в декабре 2020 года разразился скандал с содержанием и массовой гибелью животных, продолжает процедуру банкротства.

Предприятие в ближайшее время будет признано банкротом, несмотря на обещания спасти ферму.

И все-таки они обанкротились

О том, что происходит в Надеево, стало известно из поста одной из бывших работниц ООО «Лактис», которое управляет фермой в Надеево, которая написала пост в социальный сетях: «Работала на ферме, уволилась, иначе не выдержит сердце. Коров кормят раз в три дня! Кричат от голода, все истощены, корма нет! И денег на корм у колхоза нет!»

В ситуацию немедленно вмешалось правительство Вологодской области, которое сообщило о падеже 200 голов скота и проблемах с кормами. Летом 2020 года предприятие не занималось запасом кормов, в итоге коровы голодали. После публикации в СМИ на предприятии была организована проверка Россельхознадзора и прокуратуры, а ведомство заместителя губернатора Михаила Глазкова пообещало спасти предприятие, оказав ему всестороннюю поддержку.

В департаменте сельского хозяйства Вологодской области признали:

«Действительно ситуация в ООО «Лактис» в ноябре-декабре текущего года сложилась крайне тяжелая. ООО «Лактис» с 2017 года осуществляло деятельность на производственной площадке, арендованной у ООО «АПК Надеево», которое с августа 2015 года находится в процедуре банкротства. 26 ноября 2020 года имущественный комплекс банкротного предприятия ООО «АПК Надеево» перешел в собственность к новому юридическому лицу. 10 декабря представители нового собственника проинформировали, что ситуация взята на контроль. Проведена оплата за концентрированные корма, ведутся переговоры с вологодскими сельскохозяйственными товаропроизводителями по приобретению сена и соломы. В ближайшее время, по их словам, кормовые рационы будут сбалансированы, что позволит восстановить продуктивность животных».

Наши дни

Однако уже в мае 2021 года по иску ООО «Вологодский комбинат хлебопродуктов» - поставщика кормов - на ООО «Лактис» была введена процедура наблюдения и сейчас предприятие находится в процессе банкротства.

На сегодняшний день ООО «Лактис» показывает убытки более чем на 67 миллионов рублей, в его отношении выдано 110 исполнительных производств на десятки миллионов рублей, в том числе по заработной плате работникам. Ни о какой модернизации и инвестициях нет и речи.

И никто не «включил» административный ресурс, как это было в декабре 2020 года. Все о такой ферме словно позабыли… Совпадение? Не думаем…

Однако есть еще одно ведомство, которое должно контролировать такие ситуации, которая возникла в ООО «Лактис». Это Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области. Достаточно большая бюджетная структура, в штате которой работает 368 человек, и на содержание которой в 2020 году было выделено 142 220 000 рублей, из них 115 445 000 рублей (!) тратится только на зарплаты сотрудникам. Для примера: начальник бюджетного учреждения ветеринарии Вологодской области «Вологодская районная станция по борьбе с болезнями животных» Олег Болдырев отчитался о доходе за 2020 год в размере более 90 тысяч рублей в месяц. Декларацию руководителя управления ветеринарии Вологодской области Александра Мойсова в открытом доступе мы не нашли.

Любопытно, что именно в обязанности этого управления входит, в том числе контроль за такими фермами, как ООО «Лактис». Это прямо прописано в документе о целях и задачах работы Управления: «Осуществление регионального государственного надзора в области обращения с животными в части осуществления надзора за соблюдением обязательных требований к содержанию и использованию животных».

При этом сотрудники Управления ветеринарии Вологодской области не могли не знать, что происходит в Надеево. Это следует из текста решения Арбитражного суда Вологодской области от 5 июля 2021 года. С иском в суд обратилось бюджетное учреждение ветеринарии Вологодской области «Вологодская областная ветеринарная лаборатория» с требованием взыскать с ООО «Лактис» 55 188 рублей по оплате услуг ветеринарного контроля на основании актов от 16.09.2020, от 29.09.2020, от 08.10.2020, 05.11.2020 года.

А в декабре 2020 года, когда страшное состояние стада в Надеево стало достоянием общественности, на место выехали представители департамента сельского хозяйства Вологодской области. Было заявлено, что сложности с питанием животных возникли как раз в ноябре 2020 года. То есть именно тогда, когда был подписан акт на оказание ветеринарных услуг. Что это значит? Ветеринары «не заметили» происходящего?

Тогда и сам руководитель Управления Александр Мойсов заявлял, что общее поголовье скота на ферме в Надеево – 1170 голов. В течение года падеж составил 185 голов, из которых – 12 коров. Остальные животные – телята.

«Это естественная тенденция, которая идет в каждом хозяйстве, - сказал Александр Мойсов. - 95% погибших животных - молодняк первого месяца рождения, такое случается в каждом хозяйстве. Это небольшой объем, не массовый падеж, как ошибочно пишут некоторые СМИ. Массового падежа ни в один месяц ветеринарной службой области и района не зафиксировано».

Однако в СМИ могли что-то перепутать, но безжалостная видеокамера – нет. А на съемках региональных каналов видно, что коровы действительно истощены, а помещение фермы не чистилось несколько недель.

Редакция сделала запрос в Управление ветеринарии Вологодской области о том, какие меры принимаются сегодня, чтобы в банкротящемся предприятии не умирали животные и каковы цифры падежа стада в 2021 году.

Мы продолжим следить за ситуацией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 8 сентября 2021

Заголовок в газете: Очередной надзор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру