Чем обернется открытие «приютов для опьяневших» здравоохранению Вологодчины

Вологодские медики уверены, что с пьяными гражданами должен работать специально обученный персонал

В Россию возвращаются вытрезвители. Система, упраздненная в 2011 году, возрождается в новом формате государственно-частного партнерства. Журналисты «МК в Вологде» спросили наркологов, психиатров и полицейских, как это будет работать и сколько может стоить.

Вологодские медики уверены, что с пьяными гражданами должен работать специально обученный персонал
Фото: МК в Вологде

Кормушка для органов

Интересный факт: в СССР в вытрезвители запрещено было помещать депутатов, героеви беременных женщин. Причем повелось это правило еще с дореволюционной России, когда 7 ноября 1902 года в городе Тула был открыт первый прототип советского вытрезвителя. Заведение называлось «Приют для опьяневших», а клиентов лечили… огуречным рассолом и включали граммофондля хорошего настроения.

Официально же система медицинских вытрезвителей в СССР была создана 14 ноября 1931 года, а первое такое заведение открылось по приказу наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии в Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге).  В 1932 году «пилотный проект», как сейчас принято говорить, был распространен на всю страну.

В 50-х годах вытрезвители отдали в управление НКВД, а еще через тридцать лет, когда в стране развернулась масштабная антиалкогольная кампания, – в систему милиции. В итоге попасть в вытрезвитель стало очень просто: с улиц и из общественных мест забирали всех, кто проявлял любые признаки алкогольного опьянения, а медицинская помощь часто представляла собой только таблетку аспирина на утро.

Не секрет, что примерно в эти годы вытрезвитель стал «золотой кормушкой» для его работников. У задержанных пропадали деньги и украшения. Иногда «пациенты» сами откупались от сотрудников милиции еще на улице за то, чтобы они не передавали информацию об алкогольном опьянении на работу. А еще вытрезвители служили источниками информации для оперативных органов.

В 2010 году медицинские вытрезвители в Вологде и Череповце были закрыты. К слову, в каждом из них работало порядка 40 человек. На тот момент Вологодская область опережала по числу «пьяных преступлений» другие регионы России на 30%. Росло и число ДТП по вине пьяных водителей.

В 2011 году вся система медицинских вытрезвителей была ликвидирована по всей России.

До сих пор вытрезвители продолжают действовать только  в Белоруссии, Казахстане и Приднестровской Молдавской Республике. В 2013 году аналог вытрезвителей появился  в республике Татарстан. Власти дали им трогательные названия: «Центр «Забота», «Визит», «Приют». Заведения были созданы за бюджетный счет, правительство Татарстана потратило на эти цели порядка 30 миллионов рублей.

Лишили прав

Впервые к вопросу возрождения «скорой вытрезвительной помощи» Российские власти вернулись в 2015 году.

«Человеку должна быть предоставлена возможность быть вне опасности, не замерзнуть на улице и не попасть в какую-то сложную ситуацию», – заявила тогда бывший министр здравоохранения России Вероника Скворцова на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Обсуждалась возможность создания неких государственных учреждений, где пациентам, находящимся в сильном алкогольном опьянении, могла оказываться не только помощь по выводу их из этого состояния, но и последующая реабилитация с психологической поддержкой. Однако мнения разделились: с одной стороны – нужно спасать общество от алкоголизма и преступности, с другой появлялась коррупционная составляющая.

Вопрос так и остался без ответа.

А тем временем в стране росла статистика преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По данным МВД России, с 2011 года – после закрытия вытрезвителей – по 2018 год количество подобных правонарушений возросло на 34,9%. Законодательных актов, которые могли бы как-то повлиять на ситуацию, нет.

«Например, раньше сотрудник полиции мог задержать и доставить человека в ИВС на несколько дней, даже если он не совершил конкретного противоправного деяния, – прокомментировал нашей газете бывший участковый уполномоченный в Вологде по имени Александр. – Сейчас есть только три часа на принятие решения. Если человек, скажем, даже намеревался совершить проступок, но не успел, задержать его полиция не имеет права, поскольку права человека защищаются. Но права людей, которые могут подвергнуться нападению после того, как человека выпускают через три часа, никого почему-то не интересуют».

Нет никаких прав и у органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ни у органов местного самоуправления, ни у системы здравоохранения. Создание и содержание вытрезвителей не входит в систему ОМС.

«Содержание в медицинских организациях таких лиц не может быть финансово обеспечено за счет Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи и влечет за собой нецелевое использование бюджетных средств», – поясняют в Минздраве России.

И вот, наконец, в ноябре 2019 года законодатели серьезно занялись решением этого вопроса, а 22 декабря 2020 года Государственная Дума РФ приняла решение о возвращении медицинских вытрезвителей.

В трезвых мыслях

Депутаты приняли поправки сразу к нескольким федеральным законам.

Во-первых, органы муниципального самоуправления в рамках Закона №131-ФЗ получили право на реализацию мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Во-вторых, внесена очень важная поправка в закон «Об охране здоровья» №323-ФЗ, который разрешает без согласия гражданина, находящегося в алкогольном опьянении, оказывать ему соответствующую медицинскую помощь.

В-третьих, поправка в закон №224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве» разрешила создавать профильные государственно-частные предприятия, а точнее – вытрезвители.

При этом законодатели декларируют будущие заведения для отрезвления как «альтернативную систему» существовавшим ранее вытрезвителям.

Сейчас МВД России и Минздрав получили поручения разработать соответствующие подзаконные акты.

Стоимость услуги пребывания в вытрезвителе предварительно оценивается в 1,5 тысячи в сутки.

Тем временем вологодская система здравоохранения (ни частная, ни государственная) пока к новым правилам работы не готова.

«Как это будет работать и будет ли – совершенно непонятно, – считает главный врач медицинского центра «Бодрость» в Вологде Михаил Шленский, психиатр по профилю медицинского образования. – В силу профессии я знаком с контингентом, который привозили раньше в медицинские вытрезвители. Это люди, которые часто ведут себя неадекватно и работать с ними очень сложно. Нужен специально обученный медперсонал, специальные помещения. Это большие затраты. Кроме того, вопрос о добровольном согласии по-прежнему открыт, ведь состояние алкогольного опьянения как бы не считается прямой угрозой жизни человека».

Главный врач Вологодского областного наркологического диспансера №1 Алексей Стародубцев рассказал, что внимательно следил за работой по подготовке принятого 22 декабря Закона о системе вытрезвителей.

«Система вытрезвителей нужна. Обязательно нужна. Я считаю, что решение о формате государственно-частного партнерства принято правильно, – пояснил нашей газете главный нарколог города.– Но мы, честно говоря, ждали подробностей, а их нет. Очень «размытый» законодательный акт и никакой конкретики. Я думаю, что его нужно дорабатывать, поскольку тема острая и сложная. Поэтому, конечно «завтра» никакие вытрезвители не появятся. Нам нужно четко понимать, как это будет работать, а уже потом принимать решения и говорить о возможных партнерах».

Регионы рассчитывают, что в 2021 году Минздрав объяснит тонкости работы в этой сфере, а пока встречаем Новый год и стараемся не злоупотреблять алкоголем. Согласно последним данным Минздрава России по причинам алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнет более 50 тысяч граждан, в основном в трудоспособном возрасте, в том числе от переохлаждения на улицах – по 8-10 тысяч человек.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2021

Заголовок в газете: И вас вытрезвят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру