Как изменится жизнь вологжан в 2021 году

Региональные доплаты медикам, работающим с больными COVID-19, продлены на весь 2021 год

Подходит к концу 2020 год, который стал непростым как для области в целом, так и для ее жителей. Но, несмотря на трудности, развитие региона продолжалось и будет продолжаться. Реализация нацпроектов, строительство социальных объектов, принятие новых законов, распределение бюджета по наиболее пострадавшим от пандемии сферам – работа ведется по всем направлениям.

Региональные доплаты медикам, работающим с больными COVID-19, продлены на весь 2021 год
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.

Законодательный вопрос

Начиная с 2021 года в регионе будет действовать ряд новых законопроектов, направленных по большей части на улучшение качества жизни населения.

Так, вводится новая мера поддержки для детей-сирот. С 1 января такие граждане, достигшие 23-летнего возраста, могут получить жилищный сертификат – денежные средства, которые можно потратить на покупку квартиры. Это дополнительный способ реализации программы по предоставлению жилплощади детям, оставшимся без попечения родителей. Основная работа по строительству и покупке жилья для детей-сирот будет продолжаться. Жилищный сертификат позволит сократить очереди на получение этих квартир. В следующем году планируется предоставить 60 выплат.

Депутаты Законодательного Собрания области поддержали инициативу, согласно которой в общепитах, расположенных в жилых домах, нельзя будет продавать алкоголь в ночное время. Ранее уже было решено, что продажа спиртных напитков в таких заведениях будет ограничена, если их площадь меньше 80 кв. метров. Нововведение начнет действовать с 1 января.

В новом году отменяется единый налог на вмененный доход. Предпринимателям нужно было самим перейти на альтернативную систему налогообложения, в ином случае их переведут на общую систему. Большинство представителей бизнеса уже сделали свой выбор. Самой популярной стала упрощенная система налогообложения.

Еще одно изменение коснулось ремесленников региона. Депутаты ЗСО решили отнести их деятельность к бизнесу и закрепить само понятие «ремесленник» в законе о малом и среднем предпринимательстве области. Благодаря такому нововведению мастера Вологодчины смогут получать дополнительные меры поддержки.

Со следующего года молодые медики смогут взять ипотеку на льготных условиях. Программа предназначается сотрудникам, работающим по одному из 72 направлений. Это врачи, фельдшеры, медсестры и т.д.

Продолжая начатое

В следующем году в области продолжат действовать национальные и региональные проекты: «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Земельный сертификат», «Дороги 35» и другие. Необходимые для выполнения всех запланированных мероприятий средства уже предусмотрены в бюджете. В области продолжится ремонт дорог,

социальных объектов, общественных пространств, строительство школ и детских садов, предоставление поддержки многодетным и малообеспеченным семьям, переоборудование образовательных учреждений и заведений культуры и многое другое.

Большие перемены ждут сферу образования. В рамках одноименного национального проекта модернизация затронет все районы области. Действовать проект будет ближайшие три года. Так, в следующем году в череповецких школах появятся три детских технопарка «Кванториум», в Соколе создадут Центр цифрового образования «IT-куб», а центры технологической и естественнонаучной направленности «Точка роста» расположатся в 44 образовательных учреждениях сельской местности и малых городов.

В школы области продолжат внедрять цифровую среду. В следующем году модернизация затронет 12 заведений. В коррекционных школах планируют оборудовать современные кабинеты для занятий по технологии.

Не забыты и учителя: классные руководители продолжат получать дополнительные выплаты за классное руководство. Младшеклассники будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школах.

***

На территории Вологодской области приведут в порядок дорожно-транспортную сеть. Планы на следующий год грандиозные: отремонтировать хотят 624 км муниципальных, региональных и федеральных дорог. Большая часть – 395 км – будет восстановлена благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Список еще не окончательный: дополнительные объекты в него внесут после проведения градостроительных советов в районах.

Со следующего года изменится подход к дорожным работам: будут введены новые ГОСТы, усилится контроль. Такие меры должны повысить качество и срок эксплуатации дорожного полотна.

«Мы переходим на новые ГОСТы по асфальтобетону, которые идут по европейским стандартам качества с европейскими фракциями щебня. И новые проекты, которые мы делаем, будут соответствовать этим требованиям», – объяснил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Чтобы жители региона сами могли познакомиться со списком объектов, которые будут приведены в порядок, создана специальная интерактивная карта, размещенная на сайте губернатора области. Там можно посмотреть, по каким проектам пройдут работы, сколько средств на это выделено, в какие сроки ремонт должен быть завершен.

***

Жители Вологодской области в 2021 году продолжат улучшать населенные пункты по проекту «Народный бюджет», который становится все популярнее. Так, за шестилетнюю историю программы в этом году установлен рекорд по числу поданных на участие заявок. Было принято 1559 инициатив, которые сейчас находятся на рассмотрении конкурсной комиссии. Участие в проекте желают принять все 26 районов области. После того как будут известны результаты проверки, пройдут процедуры по выбору подрядчика, а с наступлением теплой погоды начнутся сами работы по благоустройству территорий.

Еще один похожий на «Народный бюджет» проект – «Формирование комфортной городской среды». Но по сравнению с первым вторая программа направлена исключительно на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. На следующий год запланирован ремонт 225 объектов: 178 дворов и 47 общественных территорий. Контракты с подрядчиками уже заключаются.

«Работы пройдут практически во всех муниципальных образованиях области. Наша задача – завершить конкурсные процедуры в первом квартале, чтобы с началом теплой погоды уже в апреле приступить к масштабным ремонтным работам на всех объектах, – отметил губернатор области Олег Кувшинников. – Выделены почти 600 млн рублей».

Приступая к новому

Помимо уже действующих программ Вологодская область становится участницей новых проектов. Так, со следующего года стартует масштабная модернизация первичного звена здравоохранения. Программа рассчитана на пять лет, ее цель – повысить качество амбулаторной помощи.

В следующем году начнется проектирование двух поликлиник в Череповце и Вологде, а также больницы в Верховажье. Само строительство намечено на 2022 год. Кроме того, планируют капитально отремонтировать Сокольскую, Тотемскую и Никольскую районные больницы. Начнется оснащение медицинских учреждений новым оборудованием и обновление автопарка.

***

Еще одна госпрограмма, которая начнет действовать в регионе, – «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2021-2025 годы». Ее задачи – оказание помощи пожилым людям, инвалидам, организация детского отдыха и устройство детей-сирот в семьи.

Программа ставит цель за пять лет достичь 47 показателей по семи направлениям. Среди запланированных мероприятий – создание доступной среды для инвалидов, обеспечение своевременной поддержки населению, предоставление пожилым людям возможности активно участвовать в общественной жизни и многое другое.

***

Со следующего года стартует проект по газификации региона, благодаря которому сетевой газ будет подведен к 51 населенному пункту в 15 районах области. За пять лет планируют строительство газопровода-отвода с газораспределительными станциями, а также 350 км межпоселковых сетей.

Кроме того, будут установлены новые антенно-мачтовые сооружения, чтобы обеспечить связь и мобильный интернет в удаленных малонаселенных пунктах области.

Развивая областной центр

Большие планы намечены и в областной столице. Вологда преображается круглый год: зимой проходят все проектировочные и предварительные работы, а с наступлением весны специалисты приступают к масштабному строительству.

Так, по проекту БКАД будут отремонтированы 20 участков городских улиц общей протяженностью около 15,5 км.

«Мы стараемся подходить к ремонтам комплексно и делать дороги действительно безопасными. Такой подход включает в себя не только восстановление дорожного полотна, но и усиление безопасности пешеходных переходов, нанесение разметки, установку светильников, настройку работы светофоров», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Продолжится и ремонт дворовых территорий. В следующем году в порядок приведут еще 35 объектов. Кроме того, по этой же программе – «Комфортная городская среда» – начнется благоустройство Рождественского сквера в микрорайоне Охмыльцево и Осановской рощи. В первом случае подрядчик уже подготавливает участок, а во втором идет доработка проекта.

Начнется строительство малого транспортного кольца в пределах города. Стартует оно с возведения участка новой улицы Поэта Романова.

Еще три крупных проекта – новые детские сады на улицах Народной и Ярославской, а также школа на тысячу мест в микрорайоне Охмыльцево. Дошкольные учреждения возведут в следующем году, причем сад на улице Народной станет самым большим в Вологде: ходить в него смогут до 420 воспитанников. Школу же намерены открыть в сентябре 2022 года.

Жители областной столицы продолжат воплощать в жизнь свои инициативы по улучшению городского пространства благодаря программе «Народный бюджет ТОС». В 2021 году реализуют 35 проектов. Уже сейчас вологжане строят планы на 2022 год.

Неопределенность

Что касается пандемии коронавируса – тут предсказать что-то сложно. Ясно одно – режим повышенной готовности в области будет длиться до 15 января, а что дальше – решат в соответствии с эпидобстановкой.

Региональные доплаты медицинским сотрудникам, работающим с пациентами с коронавирусом, продлены на весь следующий год. До марта студенты-медики, которые помогают оказывать помощь зараженным COVID-19, будут получать ежемесячную выплату суммой семь тысяч рублей.

Принятые меры поддержки предпринимателей также продлены на следующий год, причем появится и несколько новых. Например, местные производители смогут воспользоваться компенсацией на затраты на маркировку продукции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Перемены к…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру