Заседание оперативного штаба по аварии на котельной прошло в Вологде

Теплоснабжение зданий, попавших в зону отключения из-за аварии, восстановлено

Об этом по итогам заседания КЧС, связанного с аварией на ведомственной Западной котельной на территории Подшипникового заводе заявил мэр Вологды Сергей Воропанов. На данный момент здания, жилые дома и соцобъекты, попавшие в зону отключения, запитаны от резервного котла в этой же котельной. Постепенно температура теплоносителя  повышается, предварительно к 20.00 она должна достигнуть нормативных параметров.

Теплоснабжение зданий, попавших в зону отключения из-за аварии, восстановлено
Фото: пресс-служба администрации города Вологды.

«Сразу после происшествия на месте было проведено заседание оперативного штаба, после чего принято решение переподключить объекты на резервный котел. В соответствии с задачей, поставленной Губернатором Олегом Кувшинниковым, это было сделано в кратчайшие сроки,  резерв был запущен в 12.45. Сейчас ежесуточное  потребление переподключенных объектов  составляет порядка 60 гигакалорий в час, поэтому  резервный котел мощностью 100 гигакалорий в час позволяет выдержать эту нагрузку без проблем. Температурные режимы после запуска котла восстанавливаются, по оценкам специалистов к 20.00 теплоноситель восстановится до нормативной в нынешних погодных условиях температуры», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, авария на Западной котельной произошла сегодня, 20 ноября, в 8.57 утра. В результате взрыва в одном из помещений разрушены котел номер 1 первой очереди котельной, дымоходы, дымовая труба, обрушена часть здания котельной. Пострадавших в ходе аварии нет.

Жителей домов, попавших в зону отключения теплоснабжения, известили об этом через управляющие организации. Школам, которые затронули ограничения, было рекомендовано сократить уроки, а руководителям детских садов - обратиться к родителям с просьбой забрать детей раньше.

На данный момент создана комиссия с участием сотрудником МЧС и Ростехнадзора, которая должна определить причины ЧП на ведомственной Западной котельной. Идут подготовительные работы для восстановления разрушенного в результате взрыва котла. Сотрудниками МЧС и Центра гражданской защиты Вологды обследованы помещения, уложены  плиты, обеспечивающие подъезд тяжелой техники для демонтажа разрушенных конструкций, выполнено освещение площадки, что позволит вести работы в любое время суток.

«Мною поставлена задача к концу завтрашнего дня подготовить график проведения восстановительных работ основных котлов. Резервное оборудование успешно справляется с задачей, но на данный момент мы остаёмся без запасных мощностей на случай очень низких температур. Поэтому необходимо не только восстановить котел, но и провести ревизию автоматики, насосов и другого оборудования. Кроме того, дал поручение на всех муниципальных котельных провести внеплановые инструктажи персонала, будем рекомендовать это же сделать на ведомственных котельных, участвующих в системе теплоснабжения Вологды», - подвел итог Сергей Воропанов.

Добавим, в течение лета все необходимые профилактические работы на Западной котельной были проведены, паспорт готовности объекта к отопительному сезону был получен. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Теория небольшого взрыва

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру