Дороги Вологодской области ремонтируют по национальному проекту

В 2020 году в Вологодской области по нацпроекту отремонтируют более 300 км дорог

Сезон ремонтных работ на дорогах Вологодской области в самом разгаре. В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в порядок 315,9 км проезжей части, в том числе 285,7 км региональных и 30,2 км муниципальных дорог. Завершится кампания в области до середины осени.

В 2020 году в Вологодской области по нацпроекту отремонтируют более 300 км дорог
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

На территории Вологодской области в соответствии с нацпроектом БКАД сформировали две городские агломерации – Вологодскую и Череповецкую. В них вошла не только улично-дорожная сеть Вологды, Череповца, но и региональные, муниципальные трассы районов.

Теплая весна позволила начать ремонтные работы раньше обычного. В Вологде на объекты подрядчики начали выходить середине мая. Ранний старт работ обусловлен и тем, что по поручению губернатора государственные и муниципальные контракты с подрядными организациями заключались заранее. Это дало коммунальщикам время на подготовку техники и необходимых материалов.

В областной столице в 2020 году в нацпроект изначально вошли 10 улиц: Ананьинская, Благовещенская, Ветошкина, Гоголя, Горького, Железнодорожная, Можайского, Мохова, Преображенского, Разина. Ремонтные работы на них уже стартовали. Во время конкурсных процедур были сэкономлены денежные средства, благодаря чему в список объектов удалось включить еще 2 улицы.

На участке ул. Архангельской от ул. Конева до границы города интенсивное движение, однако отрезок дороги протяженностью в 1,6 км находится в плохом состоянии. Ремонта требует и более чем километровый участок ул. Панкратова от ул. Щетинина до Гагарина. Подрядчики, которые займутся их благоустройством, еще не определены. Конкурсные процедуры планируют начать в июле и августе, чтобы рабочие как можно быстрее могли выйти на объекты.

На указанных участках специалистам предстоит заменить асфальт, установить бортовые камни, а также отремонтировать имеющиеся тротуары и обустроить новые. Кроме того, необходимо сделать заездные карманы для общественного транспорта с посадочными площадками и нанести разметку.

На ряде объектов в Вологде работы близятся к завершению. Речь идет об ул. Разина и Железнодорожной. Здесь специалисты уже приступили к нанесению дорожной разметки. На ул. Горького подрядчику осталось отремонтировать участок от ул. Чернышевского до Энгельса, он будет готов к середине июля.

На улицах Ветошкина, Благовещенской, Мохова работы в самом разгаре. Ранее подрядчик на участках дорог снял старый слой асфальта. Вскоре здесь появится новое покрытие.

Самый большой по протяженности объект, вошедший в нацпроект БКАД в Вологде, – участок улицы Горького между домами №24 и №156. Его длина составляет 2,8 км, на благоустройство выделено почти 109 млн рублей. Покрытие здесь не меняли много лет, однако со временем оно сильно износилось, образовались глубокие колеи. Подрядчик уже сделал фрезерование, смонтировал бортовые камни, а также уложил два слоя асфальта – выравнивающий и верхний.

Задача национального проекта – сделать дороги безопасными для водителей и пешеходов, поэтому на ул. Горького нанесут разметку, установят дублирующие знаки, а также искусственные неровности. Пешеходные переходы сделают доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья, для этого предусмотрены специальные понижения.

На повороте по ул. Горького около дома №111 зафиксирована концентрация ДТП, одна из причин большого количества аварий – слишком узкая дорога. Поэтому по согласованию с ГИБДД решено расширить здесь проезжую часть почти на 5 метров. Для этого пришлось перенесли 2 опоры контактной линии троллейбусной сети. Работы на объекте необходимо завершить до 20 августа, однако подрядчик справляется с поставленной задачей быстрее. Гарантия на проведенные работы составляет 5 лет.

«Нашим Президентом было принято решение о выделении средств на ремонт улиц городской агломерации. Ул. Горького – самый капиталоемкий, самый протяженный проект этого года. Администрация города принимала решение о наиболее разрушенных участках и включала их в план производственных работ. Эти работы растянуты на пять лет. С 2019 по 2024 годы вся опорная сеть дорог города Вологды будет приведена в порядок», – заключил губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, в национальный проект БКАД областная столица вошла благодаря поддержке главы региона Олега Кувшинникова. Финансирование на ремонтные работы идет из федерального, областного и городского бюджетов. Перед стартом работ на всех объектах были заменены ветхие коммунальные сети.

Большая ремонтная кампания идет в Череповце и Череповецком районе. В нацпроект вошли 11 улиц в городе металлургов, а также несколько региональных дорог: подъезд к городу Череповцу, подъезд к поселку Суда, участки от трассы А-114 до деревни Шулма, участок Суда-Большая Дора и так далее.

Кроме того, в рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», который является частью нацпроекта БКАД, в Череповце появятся 17 новых автобусов. Приобретены они будут на льготных условиях: большую часть их стоимости оплатит государство. Планируется, что транспорт поступит в муниципальную автоколонну до конца лета, его будут использовать на востребованных городских маршрутах.

***

По национальному проекту БКАД работы идут не только на муниципальных дорогах, но и на региональных трассах. Ход ремонта на одной из них на минувшей неделе проинспектировал заместитель губернатора Антон Стрижов, который курирует реализацию национального проекта в регионе.

Асфальт на автомобильной дороге Семенкого-Заря обновляют по поручению губернатора области, которое он дал во время градостроительного совета в Вологодском районе два года назад.

«Работы выполняются качественно, в графике, и я хотел бы обратить внимание подрядчика и организации эксплуатации, которая будет содержать эту дорогу, на обустройство придорожной полосы – это качественное уплотнение, укрепление обочин, содержание обочин в надлежащем виде в соответствии с ГОСТами и стандартами», – отметил заместитель губернатора Антон Стрижов.

Ремонт трассы идет с 2019 года. Тогда специалисты привели в порядок участок длиной 6,5 км. В этом году ремонт запланирован на отрезке в 7,5 км. Таким образом, асфальт будет восстановлен на всей протяженности автомобильной дороге.

По словам начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрея Накрошаева, качество работ контролируют в постоянном режиме: пробы асфальтобетона проверяют в лабораториях. На данный момент нарушений нет. Подрядчику осталось уложить верхний слой покрытия на двух километрах трассы.

«Нам важно было сделать и мероприятия по безопасности дорожного движения. В настоящий момент мы запускаем торги на устройство искусственного электроосвещения, и участок длиной более 4 км от федеральной трассы А-119 в сторону Маурино будет полностью освещен», – добавил Андрей Накрошаев.

***

Качество уложенного асфальта в рамках нацпроекта БКАД проверяют специалисты Российского дорожного НИИ. Эксперты проводят выборочный мониторинг в регионах, ранее они вместе с начальником Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андреем Накрошаевым посетили в Вологодском районе автомобильную дорогу Опучково-Янгосарь, ремонтируемую по национальному проекту. В прошлом году здесь привели в порядок 2,6 километра трассы, а в этом году работы запланированы на участке протяженностью 3 километра.

Специалисты взяли пробы дорожного покрытия, чтобы в дальнейшем проверить их в лаборатории. Исследование поможет определить, соответствует ли уложенная смесь требованиям.

Сотрудники федерального учреждения планируют проверить качество работ еще на 3 объектах: на автодороге А114 Шулма-Крутец в Череповецком районе, Еловино-Косково в Кич-Городецком районе, на подъезде к Череповцу.

«Одним из условий реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является строгий контроль качества проводимых в регионах работ. Он осуществляется как самим подрядчиком, так и организацией, которая является заказчиком. Кроме того, в рамках нацпроекта у нас есть внешние контролеры, которые приезжают к нам, отбирают свои пробы и делают независимую оценку качества», – рассказал Андрей Накрошаев.

В случае выявления нарушений подрядчику будет выдано предписание для устранения замечаний.

***

У жителей региона появилась возможность следить за ремонтом дорог в режиме онлайн. Для этих целей создана интерактивная карта, на которой отмечены участки трасс, которые будут построены или приведены в порядок в этом сезоне. Ресурс размещен на сайте губернатора Вологодской области. Теперь каждый может увидеть масштаб дорожной кампании, проводящейся в 2020 году.

Для удобства пользователей объекты обозначены разными цветами в зависимости от источника финансирования. Например, красным и желтым – трассы, входящие в нацпроект БКАД. При нажатии на любую из иконок появляется информация о названии объекта, протяженности ремонтируемого участка, стоимости контракта.

«Даже в это непростое время мы уделяем особое внимание вопросам развития дорожной инфраструктуры. Уверен, что к концу года эти цветные значки и линии на карте превратятся в современные, безопасные и комфортабельные магистрали, и мы приступим к формированию плана ремонтов уже на следующий 2021 год», – рассказал глава региона Олег Кувшинников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 8 июля 2020

Заголовок в газете: Ровные километры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру