Рекомендации Роспотребнадзора едва не «утопили» самую большую больницу Вологды

За сутки с 21 по 22 мая в Вологде зафиксирован рекордный прирост заболевших – 37 человек

Обсерватор, организованный по указу ведомства в пятиэтажном корпусе на Советском проспекте, где одновременно были закрыты шесть отделений, стал самым большим региональным очагом инфекции в Вологодской области. Больных доставляли из вологодского обсерватора в череповецкий моногоспиталь автобусами по 10-16 человек в сутки.

За сутки с 21 по 22 мая в Вологде зафиксирован рекордный прирост заболевших – 37 человек
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.

Очаг по рекомендации

13 мая 2020 года тест подтвердился у одного из пациентов урологического отделения больницы. В тот же день по рекомендации Роспотребнадзора было закрыто все пятиэтажное здание, в котором расположились пять отделений: урологии, два отделения травматологии, два отделения хирургии и отделение неврологии. В здании с единой системой вентиляции и канализации наедине с опасной и быстро распространяющейся инфекцией оказалось одновременно 116 сотрудников и 204 пациента. Во главе обсерватора встал главный врач отделения урологии Александр Овсянников. Родственники предлагали забрать домой больных, но рекомендации Роспотребнадзора категорически запрещали это делать.

Следующие десять дней ухудшили статистику по заболеваниям и летальным случаям. В ежедневной сводке оперштаба хорошо заметен прирост заболевших.

21 мая в моногоспитале Череповца умерла 70-летняя женщина с подтвержденным тестом на коронавирус, которую доставили из Вологодской городской больницы 18 мая.

«Ситуация в Вологодской городской больнице близка к критической, – констатировал 22 мая во время ежегодного прямого эфира мэр города Сергей Воропанов. – Фактически все новые заболевшие – из этого очага. За сутки с 21 по 22 мая в Вологде зафиксирован рекордный прирост заболевших – 37 человек».

Кроме того, в обсерваторе горбольницы коронавирусом заразились 4 врача, 21 медсестра и еще 10 человек обслуживающего персонала, среди которых  уборщицы, буфетчицы, сантехники, кастелянши.   

В тот же день первый больной был выявлен в соседнем, терапевтическом, корпусе и на обсервацию было закрыто еще три отделения больницы. Таким образом работа основного медицинского учреждения областного центра была фактически парализована.

Ситуация грозила выйти из-под контроля. И 24 мая было, наконец, принято решение изменить условия режима самоизоляции медиков и пациентов: расселить зараженные корпуса.

46 человек из числа пациентов отправились в областной госпиталь для ветеранов войн на улице Благовещенской. Часть пациентов с признаками ОРВИ – более 40 человек – перевели в моногоспиталь, который выполняет функцию фильтра для больных коронавирусной инфекцией на Советском проспекте 63, а 80 медиков и 22 пациента по собственному желанию отправились домой.

«Все они обязаны соблюдать режим строгого карантина, выходить из дома нельзя, в том числе их родственникам, живущим в одной квартире, – рассказала пресс-секретарь департамента здравоохранения Анна Чхетиани. – Через 10 дней у всех без исключения самоизолированных медиков, пациентов и их родных будет взят анализ на наличие инфекции. Все это время проверять их местонахождение будут муниципальные мобильные бригады и полицейские».

И вот в этот момент возникает вопрос: а что делает Роспотребнадзор в такой ситуации, кроме раздачи рекомендаций?

Считает статистику. Об этом нам рассказали в Департаменте здравоохранения Вологодской области, когда мы попытались выяснить реальное количество заболевших, которое почему-то разнилось с данными областного оперштаба.

Например, по данным на 22 мая 2020 года в Вологодской области было выявлено 625 заболевших. По данным на 23 мая 2020 года прирост составил 40 человек. То есть общее количество должно было вырасти до 665 человек, но Роспотребнадзор опубликовал другую цифру – 643 заболевших.

Если взять показания по Вологде, то 22 мая 2020 года было 298 заболевших, прирост за сутки к 23 мая 2020 года составил 25 новых случаев. Итого 323 человека, а Роспотребнадзор называет цифру в 301 человек.

Куда пропали люди?

В Правительстве Вологодской области объяснили, что произошли изменения в подсчете заболевших.

«В результате уточнения данных лабораторных исследований у нас произошли изменения в статистке. По этой причине имеются некоторые расхождения со вчерашними цифрами», - сообщается на официальной странице губернатора Вологодской области в социальных сетях.

Мы попытались выяснить причину этих изменений, уточнить новую формулу расчета, но в Департаменте здравоохранения нам ответили, что эту статистику ведет Роспотребнадзор, и формулы они не знают.

Создается впечатление, что управлению Роспотребнадзора было бы не лишним приобрести калькуляторы. Но нет! Они есть! На закупку канцтоваров и всего необходимого для жизнедеятельности ведомство регулярно тратит деньги.

Разбор полетов

Во время оперштаба глава региона Олег Кувшинников попросил объяснить причины расхождения в статистике по заболеваемости руководителя Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Ирину Кузнецову.

По ее словам, основанием для статистики служат не данные исследовательской лаборатории Роспотребнадзора, а данные медучреждений, где на основании этого же теста поставлен официальный диагноз.

«Методика учета инфекционных заболеваний не изменилась, – пояснила Ирина Кузнецова. – Учет и регистрация случаев инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, проводятся только при получении экстренных извещений из медицинских организаций, которые должны в течение двух часов сообщить о факте заражения и в течение 12 часов подтвердить информацию письменно».

По поручению губернатора Олега Кувшинникова основой для статистики, публикуемой в СМИ, теперь будет информация не Управления Роспотребнадзора, а Департамента здравоохранения по Вологодской области, который формирует экстренные извещения, а теперь и несет ответственность за формирование информации для СМИ. Она будет появляться вечером.

Официальные данные по заболевшим коронавирусом на Вологодчине будут предоставляться только после попадания в официальную статистику на портале стопкоронавирус.рф. Это сделано для того, чтобы исключить расхождение сведений.

Так зачем же Роспотребнадзор переложил ответственность на плечи области и врачей?

Мы попытались выяснить, сколько сотрудников работает в Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области, позвонив в ведомство, где нам отказались называть число специалистов, попросив отправить запрос в письменном виде. Снова проблемы со счетом? Так или иначе, учитывая, что в органах и организациях федеральной службы работает около 110 тысяч специалистов, в филиале нашего региона их тоже немало.

Вероятно, причина перекладывания ответственности на других кроется в том, что Управление Роспотребнадзора по Вологодской области так и не стало подвижной и работоспособной структурой, а осталось просто еще одним филиалом федеральной структуры, не способным заниматься проблемами людей, кроме проверок.

Читайте также:

Больных и сотрудников горбольницы №1 в Вологде перевели на обсервацию

Пятый человек с коронавирусом скончался в Вологодской области

Детский сад №86 закрыли на карантин в Вологде

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Очаг по рекомендации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру