Причину неприятного запаха воды нашли в Вологде

Губернатор области Олег Кувшинников поручил обследовать водозаборы на территории муниципалитетов и проверить качество воды в областной столице до водосбора и на выходе с очистных сооружений. Это связано с тем, что в прошлые выходные от вологжан в соцсетях появились жалобы на неприятный запах и неудовлетворительное качество воды.

Фото: официальный портал правительства Вологодской области

С целью выявить источник загрязнения состоялся рабочий выезд специалистов профильных организаций, Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, прокуратуры и городской администрации.

Начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова доложила о результатах анализов воды губернатору Вологодчины Олегу Кувшинникову. Так, в феврале при подъеме воды зафиксировано предельно допустимое превышение концентраций показателей загрязняющих веществ в реке Вологде в 240 раз. В ручье, впадающем в реку Вологду, 19 февраля зафиксировано значение по термотолерантным колиформным бактериям 2400 единиц, когда допустимо всего 100.

По словам Евгении Мазановой, причиной загрязнений воды в реках стал вывоз органических удобрений на поля и таяние снегов. Во время рабочего выезда специалисты зафиксировали размещение жидких отходов животноводства на территории водосборных площадях. Однако результаты анализов воды на выходе очистных сооружений за февраль и март показали, что превышения допустимых концентраций нет.

Глава региона отметил, что в целях недопущения ухудшения качества питьевой воды в городе Вологда должен быть налажен усиленный контроль за состоянием воды, создан необходимый запас реагентов и дезинфицирующих веществ для очистки и обеззараживания питьевой воды, увеличена скорость реагирования и принятия решений. Показатель запаха в определенные дни действительно приближался к предельным допустимым значениям.

Губернатор Вологодской области дал поручение профильным департаментам принять необходимые меры и не допустить загрязнение воды в реках.

Сельхозпредприятия должны незамедлительно очистить территорию от органических животных отходов в водосборных площадях. Специалистам «Вологдагорводоканала» поручено контролировать состояние воды и вовремя корректировать подачу реагентов для дезинфекции воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру