На Вологодчине первую юбилейную медаль вручили участнице войны, оборонявшей блокадный Ленинград

Более 50 послевоенных лет коренная ленинградка помогала жителям Вологды восстанавливать здоровье в горбольнице № 1

Государственную награду в день 76-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады вологжанке Мери Котлер вручил Губернатор области Олег Кувшинников. В личной копилке жительницы Вологды медаль стала очередным знаком признания вклада в общую для всех Победу в самой кровопролитной в истории Отечества войне.

Более 50 послевоенных лет коренная ленинградка помогала жителям Вологды восстанавливать здоровье в горбольнице № 1
Фото: правительство Вологодской области.

«В соответствии с Указом Президента РФ в Вологодскую область поступило большое количество наград, первую юбилейную медаль решили вручить именно вам, Мери Файвушевна. Затем подобные награды в торжественной обстановке получат все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории региона», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Более 50 послевоенных лет коренная ленинградка помогала жителям Вологды восстанавливать здоровье в горбольнице № 1. За чашкой чая в кругу родных участница войны поделилась с главой региона воспоминаниями о событиях 75-летней давности, которые запечатлелись в памяти. Причем, речь шла не о тяготах и бомбежках, а о житейских парадоксах в блокадном городе.

«Невзирая на всю трагичность лениградского положения, музыкальная и культурная жизнь города не прекращалась ни на минуту. Мне довелось услышать Ленинградскую симфонию Шостаковича в первом исполнении. В филармонии постоянно давали концерты, работал Театр музыкальной комедии, артисты и зрители находились в верхней одежде, но никого это не смущало, хотя это было парадоксально! – рассказала Мери Котлер. - Со школой получился такой же парадокс. К началу войны я окончила девять классов и стала работать, чтобы поддержать остальных и получать карточки на хлеб. В начале 1942-го года под постоянными бомбежками начался набор в медицинский институт, объявление об этом дали по радио, мама отправила попробовать. Ей хотелось, чтобы я была врачом, и все получилось!»  

Согласно документам, аттестат о среднем образовании ленинградка получила на втором курсе института, дипломированным врачом стала уже в 1944 году. Вологду предпочла Сахалину по распределению, здесь обзавелась семьей, гордится правнуком Тимофеем, он также принял участие во встрече.

«Я стараюсь соответствовать своей бабушке, очень ею горжусь. Мне 14 лет и я заканчиваю девятый класс, участвую в олимпиадах по различным предметам», - сказал правнук Тимофей.

Парад в Вологде, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Мери Котлер сможет понаблюдать на площади Революции. Поучаствовать в этом событии лично и занять почетное место на центральной трибуне вологжанке предложил глава региона.

Вспоминают сегодня и тех, кого нет рядом. На Пошехонском кладбище в Вологде почтили память тех, кто погиб во время блокады.

«В этот день 76 лет назад была снята блокада Ленинграда. Она продолжалась почти 900 дней. Под обстрелами, в голод и холод город жил ради Победы. Не было такой семьи, которую бы не коснулось это страшное время. Вся страна с замирание сердца делала все, для того чтобы помочь ленинградцам, фронту, чтобы снять блокаду города. Благодаря мужеству, героизму нашего народа Ленинград выстоял. Мы всегда будем вспоминать этот великий подвиг», - обратился Губернатор области к собравшимся на митинге.

Вологжане внесли особый вклад в защиту Ленинграда. Порядка 50 тысяч земляков погибло. В память о героях-вологжанах названы нескольких городов Ленинградской области, памятные монументы нашим воинам установлены в Волхове, Кировске, Выборге. На Синявинских высотах и на Невском пятачке установлены памятные знаки вологжанам. Жители области активно помогали фронту.

В это тяжелое время Вологодчина поставляла в город на Неве продовольствие, вооружение и медикаменты. Принимали в районах области жителей блокадного Ленинграда. За годы войны было принято более 200 эшелонов эвакуированных из города. На 1 апреля 1943 года области разместились почти 170 тысяч ленинградцев. Всего по Северной дороге в тыл проследовало свыше трех миллионов эвакуированных жителей северо-западных районов страны. Более 17 тысяч блокадников остались на вологодской земле. Сегодня в области проживает 192 свидетелей этих страшных событий.

«Наша городская организация жителей блокадного Ленинграда была создана в 1992 году. Тогда она насчитывала тогда около 290 человек. В 2018 году нас было 66, сегодня – 49 человек. Говорят, с возрастом память слабеет, но те страшные годы не забудутся никогда. Мы до сих пор помним смерть близких, взорванные баржи с людьми, дома, уходящие под лед грузовики с жителями Ленинграда. И такие понятие, как «коптилка», «буржуйка», взрывы не уйдет из памяти», - поделилась  Председатель городской организации «Жители блокадного Ленинграда» Ольга Груздева. Сообщает официальный портал правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мы гордимся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру