«Доступная среда» создается в образовательных учреждениях Вологодской области

Безбарьерную среду в рамках проекта «Доступная среда» создают в школах и детских содах на Вологодчине. Так, доступней для детей-инвалидов станут 5 детских садов и 3 школы, расположенные на территории региона.

На объектах устанавливают пандусы, расширяют дверные проемы, заменяют напольное покрытие, убирают дверные пороги, устанавливают перила вдоль стен внутри помещений, оборудуют санитарные комнаты, устанавливают подъемные устройства и выполняют другие работы.

В раннем возрасте детям проще преодолеть врожденные или приобретенные особенности развития, поэтому важно в детских садах оснащать кабинеты специалистов и сенсорные комнаты современным оборудованием. Тактильные и интерактивные панели, фиброоптические души, лабиринты для развития моторики, столы-мозаики, столы-планшеты для акваанимации, для рисования песком помогают развивать память, внимание, речь, воображение, опорно-двигательный аппарат. Оборудование закуплено, учитывая особенности обучающихся в учреждении детей.

В вологодском детском саду №57 уже установлены индукционная петля, логопедическое зеркало, а также интерактивная стена с датчиком движения.

Добавим, на создание безбарьерной среды в образовательных учреждениях региона в этом году выделено 9,1 млн рублей. В следующем году реализацию проекта продолжат. К «Доступной среде» планируют присоединиться еще 14 детских садов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру