Об этапах утилизации мусора рассказал регоператор Вологодчины

Мусоровоз забирает отходы с контейнерных площадок и отправляется на сортировочную станцию. А что происходит с отходами далее, известно немногим. Подробнее о процессе утилизации и переработки мусора рассказали представители регионального оператора «АкваЛайн».

Об этапах утилизации мусора рассказал регоператор Вологодчины
Фото: вологда.рф

Мусор, выброшенный вологжанами, свозят на сортировочную станцию на улице Мудрова, 33. Ежедневно туда поступает почти 300 тонн отходов из разных уголков города и пригородных территорий, сообщает вологда.рф. Далее от основной массы мусора отделяют пищевые отходы, которые впоследствии отправляются на приготовлении компоста. И уже оставшаяся часть мусора поступает на линию транспортировки, где работники вручную отделяют вторичное сырье от остального.

Уже после вторичное сырье – пластик, стекло, бумагу и всевозможные металлы – отправляется под пресс, превращаюсь в гигантские кубы. Отходы, которые нельзя переработать, утрамбовывают и отправляют на полигон в урочище Пасынково в 26 километрах от областной столицы.

Напомним, что с 1 января на Вологодчине заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь за сбор, переработку и утилизацию отходов отвечают два региональных оператора. После вступления в силу изменения в регионе возникла проблема с нехваткой мусорных контейнеров. Подробности читайте в материале «МК в Вологде». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру