Лучшую швею Вологодской области определил конкурс профессионального мастерства

Вологодская область – край, который всегда славился легкой промышленностью

Конкурс профессионального мастерства среди работников легкой промышленности «Лучшая швея области» прошел на Вологодском текстильном комбинате.

Вологодская область – край, который всегда славился легкой промышленностью
Фото: МК в Вологде

14 конкурсанток показали не теоретические знания, но и практические навыки и умения.

Задача Правительства области - оказать максимальную помощь предприятиям данной отрасли, повысить конкурентоспособность производимой в регионе продукции и обеспечить предприятия отрасли высококвалифицированными кадрами. С этой целью было принято решение возобновить проведение конкурсов профессионального мастерства среди работников легкой промышленности в регионе.

«Мероприятие, которое проходит сегодня, очень важно, ведь Вологодская область – край, который всегда славился легкой промышленностью. Но потихоньку эта отрасль не только в нашем регионе, но и по всей стране, попала в определенную кризисную ситуацию. И мы надеемся, что она в ближайшее время будет исправлена. Для этого надо решить ряд проблем. Основная проблема развития производства - это кадровый дефицит, поэтому для того, чтобы популяризировать эту профессию, необходимо привлечь молодежь. А задача предприятий – удержать существующий кадровый потенциал. В легкой промышленности для молодежи на сегодня - простор для реализации себя, для творчества. Это одна из тех сфер промышленности, где максимально быстро растет уровень заработной платы, быстро меняются технологии, оборудование. Мы хотим, чтобы о возможностях вологодской легкой промылшенности знала молодежь, знала, куда приложить свои усилия и труд», - подчеркнул заместитель Губернатора Виталий Тушинов, который торжественно открыл конкурс.

Победителем конкурса стала Ольга Павлова, швея 4 разряда общества с ограниченной ответственностью «Дизайн», второе и третье места заняли Марина Терентьева, швея 4 разряда ООО «УК «Земство» и Ольга Загайнова, портной, закройщик ООО «Нерум-плюс» соответственно. Их наградили денежными призами и дипломами Губернатора области.

Справочно:

Сегодня на территории области зарегистрировано около 140 предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность в производстве текстильных изделий и одежды. Всего в отрасли занято чуть менее 2000 человек. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Достояние области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру