Вологжане, претендующие на стипендию имени Леденцова, представили свои проекты экспертной комиссии

Стипендия носит имя знаменитого мецената, который в начале XX века занимался поддержкой российских ученых

Молодые ученые и студенты Вологды, занимающиеся научной деятельностью, являются претендентами на получение городской стипендии имени Христофора Леденцова. Защита их исследовательских работ перед экспертной комиссией проходила в администрации Вологды. Свои проекты представил 41 человек.

Стипендия носит имя знаменитого мецената, который в начале XX века занимался поддержкой российских ученых
Фото: vologda-portal.ru

В состав жюри вошли представители научного сообщества, общественных организаций, городских властей. Как отметили эксперты, в этом году среди работ было немало практикоориентированных исследований, полезных для различных сфер развития города.

Так, преподаватели Вологодского государственного университета Сергей и Анастасия Соловьевы несколько лет занимаются научными разработками. На конкурс им. Христофора Леденцова супруги представили работы, связанные с контролем и оценкой надежности и безопасности строительных конструкций, зданий и сооружений.

«Наука сама по себе влечет серьезные расходы, связанные с покупкой оборудования и с созданием экспериментальных установок. Хочется чувствовать поддержку, особенно со стороны своего города и региона, развивать науку и образование в городе, где ты живешь. Когда эти меры поддержки оказываются, ты чувствуешь себя нужным, нет необходимости уезжать в другие города», – рассказали Сергей и Анастасия Соловьевы.

Студенка 4 курса ВоГУ Дарина Жаворонкова разработала проект «Золотое кольцо Вологды» – это туристический маршрут, проходящий по основным историческим памятникам в центре города: Софийский собор, Воскресенский собор, колокольня, дом Засецких, музей «Мир забытых вещей», памятник преподобному Герасиму Вологодскому и другие.

«Кроме научной деятельности, у меня есть еще хобби – археология. В археологических экспедициях, связанных с древней Вологдой, принимаю участие пятый полевой сезон. В рамках проекта «Золотое кольцо Вологды» идет не только сбор информации о культурно-исторической части города, но и ее обновление. Мы рассказываем студентам и школьникам историю Вологды с уникальными археологическими фактами, так как большинство раскопок проходит в исторической части города», – рассказала Дарина Жаворонкова.

Защита проектов проходила в администрации города Вологды в течение двух дней. Конкурсанты могли получить до15 баллов, которые пополнят их общий результат в рейтинге. Участие в конкурсе приняли представители Вологодского государственного университета, Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина, Вологодского института права и экономики, Северо-западного института Университета им. О.Е. Кутафина, Вологодского научного центра Российской академии наук, Вологодского филиала РАНХиГС, Вологодского педагогического колледжа, Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства.

«Я расценивал работы конкурсантов в первую очередь как предприниматель. Среди разработок молодых ученых было много интересных проектов по экономике и инженерии. Но было и много теоретиков. В целом ребята молодцы. Хотелось бы посоветовать и в дальнейшем задействовать актуальные темы, применять больше инструментов исследования», – отметил член экспертной комиссии, предприниматель, представитель Общественного совета Вологды Федор Суханов.

В течение декабря будут объявлены 10 обладателей стипендии им. Христофора Леденцова, которые будут получать выплаты в течение года. Пятеро студентов – по 4 000 рублей ежемесячно, пятеро молодых ученых – по 10 000 рублей ежемесячно.

Конкурс на соискание городской стипендии им. Христофора Леденцова для молодежи, занимающейся научной деятельностью, был учрежден в Вологде по инициативе мэра города Сергея Воропанова. Стипендия носит имя знаменитого вологжанина, мецената, который в начале XX века занимался поддержкой российских ученых. Стипендия будет вручаться второй раз. Сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Молодые ученые

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру