Дочка писателя Герхарда Майера посетила Вологду

 Встреча с Рут Шайдэггер-Майер состоялась в областной библиотеке им. Бабушкина.

Мероприятие проходило в рамках программы культурных обменов, посвящённых 200-летию установления российско-швейцарских отношений.

Герхард Майер (1917-2008) – швейцарский писатель, автор книги «Бородино». Писатель является лауреатом Большой литературной премии города Берн, литературных премий Петрарки, Германа Гессе, Готфрида Келлера, Генриха Бёлля, премий искусств Берлина и др. Широкая публика узнала о Майере, когда в 1979 году Петер Хандке отдал ему половину врученной ему премии Кафки.

Его не менее талантливая дочь художница Рут Шайдэггер-Майер посвящает часть своей жизни изучению и популяризации творчества отца. С этой же целью она встретилась с вологжанами.

Она порадовалась, что на встречу пришло так много молодых людей, любителей русской культуры, которые будут развивать её и передадут свою любовь другим поколениям. Она призналась, что её отца всегда тянуло на восток, что он всегда восхищался загадочной русской душой. Писатель был почитателем русских классиков, в частности, Льва Толстого. Любовь к русской литературе и тяга к востоку передалась и дочери.

Рут Шайдэггер-Майер прочитала юным зрителям стихи своего отца на немецком языке. Понять их постарался помочь присутствующим переводчик. Кроме любви к искусству, России и русской литературе, Рут унаследовала от своего отца такое незаменимое в жизни качество, как юмор: «Мой отец хотел стать архитектором и клоуном».

На вопрос зрителей, хотелось бы гостье из Швейцарии выучить русский язык, она ответила так: «Виноват во всём мой переводчик. Хотелось бы. Но теперь стимула нет. С тех пор, как я познакомилась с этим человеком, он всегда сопровождает меня в России. Сейчас уже поздно учить. Может быть, в следующей жизни я буду говорить по-русски».

Рут Шайдэггер-Майер поделилась с вологжанами интересными фактами о своей жизни и жизни знаменитого писателя: о том, как он оставил работу ради литературы, как получил свою первую премию, как любил свою семью, о том, что дедушка художницы по маме был похож на Льва Толстого. Портрет русского классика висел в детской. «Мы думали, что это наш дедушка», - смеётся Рут Шайдэггер-Майер.

Началу двухстороннего сотрудничества положила выставка «Кружевная сказка Вологды», прошедшая в феврале 2011 г. в швейцарском городе Лозанне в рамках торжественного открытия фестиваля Российской культуры в Швейцарии. Так художница Рут Шайдэггер-Майер познакомилась с вологодским кружевом. В апреле 2012 года она уже посещала Вологду и подарила Музею кружева обширную и очень разнообразную коллекцию кружева и вышивки XVIII – XX вв. Она рассказала, что этим летом на вологодский фестиваль кружева отправится швейцарская делегация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру