Сотрудники вологодского ОМОН почтили память своего коллеги, погибшего в Чечне (ФОТО)

Сотрудники вологодского ОМОН почтили память своего коллеги, погибшего в Чечне (ФОТО)
Сотрудники вологодского ОМОН почтили память коллеги Евгения Ставцева, погибшего при исполнении служебного долга / Фото: 35.mvd.ru

Вологодские стражи правопорядка почтили память сотрудника ОМОН Евгения Ставцева, погибшего при исполнении служебного долга в г. Гудермес Чеченской республики.

Каждый год в день рождения Евгения Ставцева и в день его гибели бойцы вологодского ОМОН приезжают на его малую родину, поселок Березник Вологодского района, чтобы почтить память своего сослуживца. В минувшую пятницу бойцы спецподразделения, ветераны вологодской милиции, представители регионального отделения «Ассоциации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России» вновь посетили могилу Евгения Ставцева. В этом году памятник бойцу ОМОН был отреставрирован. Часть средств на восстановление мемориала выделена Управлением МВД России по Вологодской области, часть собрана бойцами и ветеранами спецподразделения.

На открытии восстановленного мемориала присутствовало руководство ОМОН, бойцы отряда, ветераны и пенсионеры вологодской милиции. Возложить цветы к памятнику и почтить Евгения Ставцева прибыли и бывшие руководители отряда Сергей Голубев, Алексей Лучинский, Николай Золотков. По уже сложившейся традиции бойцы ОМОН провели для школьников местной подшефной школы урок мужества, на котором рассказали ребятам о буднях сотрудников подразделения и о их земляке Евгении Ставцеве. Напомним, что Евгений родился 19 мая 1973 в деревне Нагорное Вологодского района, учился в Березниковской восьмилетней школе.

Правительственной наградой — медалью «За отличие в охране общественного порядка». В ноябре и декабре того же года он вновь в составе ОМОН при УВД Вологодской области выполнял служебно-боевые задачи по обеспечению целостности России в г. Гудермесе Чеченской республики. 14 декабря 1995 года отряд, находясь в здании комендатуры, был окружен и блокирован боевиками. Целую неделю бойцы отбивали атаки противника. Причем обстрелы из гранатометов, минометов, другого автоматического оружия не прекращались буквально ни на минуту. Без воды, не имея возможности вздремнуть, отряд сдерживал натиск боевиков, а их в ту пору в городе было около двух с половиной тысяч. Евгений стойко отражал атаки противника на вверенном ему участке обороны. 18 декабря в 7 часов 20 минут, при очередном отражении нападения боевиков, Евгений был смертельно ранен. За мужество, смелость, самоотверженность и решительные действия, проявленный героизм и беззаветное служение Отечеству прапорщик милиции Ставцев Евгений Михайлович награжден Правительственной наградой Орденом Мужества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру