Череповецкого врача признали виновным в смерти пациента

Суд дал правовую оценку действиям 45-летней жительницы Череповца, которую обвинили в смерти пациента вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Дело поступило в январе этого года с истекшим сроком давности привлечения к уголовной ответственности.

Пресс-служба судов Вологодской области сообщает, что случай произошел в декабре 2018 года. Обвиняемая – заведующая неврологическим отделением – была лечащим врачом 26-летнего пациента. В период с 20 декабря по 13 января она не назначила молодому человеку необходимого обследования, из-за чего своевременной диагностики и медпомощи оказано не было. 21 января 2019 года пациент скончался.

Женщина вину отрицает и утверждает, что свою работу сделала грамотно. Молодой человек был с тяжелым заболеванием, что и увеличило риск смерти. Однако повторная судебно-медицинская экспертиза показала, что между бездействием врача и летальным исходом пациента есть причинно-следственная связь. Суд также расценил показания череповчанки как попытку уйти от ответственности.

Женщине назначили два года ограничения свободы, но, так как срок давности уголовного преследования истек, от отбывания наказания ее освободили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру