Губернатор Вологодской области обсудил на оперативном совещании тему лесных пожаров

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал на оперативном совещании в правительстве области поручение мобилизовать все ресурсы для борьбы с лесными пожарами.

Так, для обнаружения пожаров на ранней стадии будет увеличено количество авиапатрулирований. На перевозку пожарной техники будут оперативно выдаваться разрешения, при необходимости будет организовано сопровождение машинами ГИБДД. Затраты, связанные с тушением пожаров, будут оплачиваться из регионального резервного фонда.

В настоящее время огнем охвачены леса на территориях Верховажского, Вожегодского, Тотемского, Кирилловского, Вытегорского, Харовского, Усть-Кубинского, Никольского районов. В числе наиболее крупных - семь пожаров.

На совещании Губернатор Олег Кувшинников озвучил комплекс поручений для борьбы с пожарами. В регионе создан специальный оперативный штаб, в пяти районах области будет введен режим чрезвычайной ситуации. Режим ЧС введут в Верховажском, Вытегорском, Вожегодском, Тотемском, Никольском районах до полной ликвидации лесных пожаров.

Губернатор отметил, что основной проблемой последних дней стала сильная засуха, в результате которой в области остаются 16 непотушенных лесных пожаров, на ликвидацию которых брошены все силы.

В настоящее время огнем охвачены леса на территориях Верховажского, Вожегодского, Тотемского, Кирилловского, Вытегорского, Харовского, Усть-Кубинского, Никольского районов. Тушением пожаров занимаются более 270 человек и почти 30 единиц техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру