Инвесторы верят в «ФосАгро»

Капитализация «ФосАгро» достигла триллиона рублей

Невзирая на вызовы, с которыми сталкивается российская экономика, компания в первом квартале нынешнего года продолжает наращивать объемы производства и планирует рекордный объем инвестиций в размере 67 миллиардов рублей. Об этом шла речь на заседании Совета директоров ПАО «ФосАгро», состоявшемся в канун Дня химика.

Капитализация «ФосАгро» достигла триллиона рублей
ФОТО: PHOSAGRO.RU

Совет директоров признал успешным ход реализации Стратегии развития компании до 2025 года, в основе которой лежит стремление к постоянному повышению эффективности производства. Это наглядно подтверждает возросшее доверие инвесторов и рост привлекательности акций «ФосАгро».  

«С момента выхода на IPO в 2011 году капитализация «ФосАгро» выросла почти в 7 раз, достигнув триллиона рублей. По этому показателю мы вошли в десятку крупнейших компаний России, так называемых «голубых фишек» Московской биржи. Общее число акционеров ФосАгро с 2011 года выросло почти в тысячу раз - до более 245 тысяч», - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

О правильности выбранной стратегии свидетельствует и тот факт, что компания продолжает обновлять собственные производственные рекорды. Так, в первом квартале «ФосАгро» удалось нарастить выпуск агрохимической продукции на 6,1% - до более 2,8 миллионов тонн. По словам Михаила Рыбникова, этого удалось достичь благодаря реализации инвестиционного проекта по строительству нового производственного комплекса в Волхове, который в этом году будет выведен на проектную мощность.

Значительный рост достигнут по фосфорсодержащим удобрениям MAP и DAP, а также жидким комплексным удобрениям. Объём выпуска азотных «витаминов плодородия» вырос на 7%, фосфорной кислоты - на 16%.

«В рамках реализации масштабной инвестпрограммы, на которую в этом году выделены рекордные 67 миллиардов рублей, мы продолжаем как развитие нашей рудно-сырьевой базы, так и модернизацию, и расширение наших производственных комплексов», - цитирует Михаила Рыбникова пресс-служба «ФосАгро».

В частности, в Череповце, помимо модернизации мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства, в этом году стартует проект по дальнейшему наращиванию переработки апатитового концентрата. Кроме того, до конца года намечен ввод в эксплуатацию очередного пускового комплекса Кировского рудника на Кольском полуострове. А в городе Балаково Саратовской области завершатся проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, а также продолжается развития производственного комплекса по выпуску удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK. Анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Производственные рекорды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру